8 мая 2023 г. 11:15

Бывают такие случаи, когда мне очень хочется сказать спасибо книжным играм за то, что книга дочитана до конца, а не брошена в процессе чтения. А если говорить об этой книге, то брошена была бы даже не в середине, а в самом начале чтения.
Дело в том, что первые десятки страниц всё мне казалось очень простым и незамысловатым, и язык, и сюжет, и герои. Единственное, что держало – книга читалась в рамках игры и в ней много конспирологии, а это я люблю)
И все же… Будто читаешь комикс. Но потом…
Потом начинает подниматься волна из острых социальных и философских вопросов. Нет, всё так же просто и незамысловато, на первый взгляд. Но если присмотреться – целый ворох злободневных на все времена проблем.
Социальная несправедливость. Зависть. Гордыня. Принятие чужого мнения и острое НЕ принятие. Чужие миры и наши взаимоотношения с ними. Может ли человек оставаться собой, должен ли, если нет, то ради чего. Проблема возраста, бессмертия.
Нужно ли бессмертие тому, кто не может найти или придумать смысл своей собственной жизни хотя бы на какие-то 50 лет?

Ограничение возможностей это зло , шанс, защита? Ваши мечты сбылись, что дальше?

И вот таких вопросов возникает целый океан. Я такое люблю. Поэтому и книга мне очень понравилась, хотя с чисто литературной точки зрения она не выдерживает никакой критики. Герои чисто технические – они просто показывают вопросы, обозначают проблемы и не более того.
И все же с точки зрения идей и поводов для размышлений это книга сокровище.