Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

8 мая 2023 г. 22:20

Сначала об аннотации. Многие негодуют, что почти все, изложенное в аннотации, не соответствует тому, что мы видим в книге. Или же с такой бооольшой натяжкой, что больше похоже на обман. Ну и в самом деле, первый раз, что ли, встречаем аннотацию, в которой пытаются натянуть сову на глобус, а заодно и нас?!

В моем случае оказалось все немного по-другому, потому что я отталкивалась не от аннотации, а от такой замечательной серии Оранжевый ключ, и кстати, прочитав несколько фраз, предваряющих подборку, а особенно про "произведения, ставшие событием литературной жизни Европы, где сочетаются увлекательный сюжет и высокое качество прозы", меня уже не могла сбить с дороги никакая аннотация. И ожидая хорошей и вдумчивой прозы, мне кажется, я оказалась права.

Конечно, поиски утраченного дневника Байрона - это не поиски ради поисков, и тем более, о мистике здесь не приходится говорить. Если чем-то сильно увлечен, мало ли что может привидеться, особенно, когда твои мысли все устремлены к одному. Помимо поиска пресловутого дневника, это еще книга и о поисках себя, тем более когда в определенном возрасте цель в жизни теряется, и многое уже достигнуто, и найти для себя еще одну (а лучше и не одну) цель - это уже становится сложнее. С возрастом мы обрастаем цинизмом, ленью, в какие-то вещи попросту перестаем верить, люди и их поступки разочаровывают нас, и .... боже мой, я это пишу и понимаю, что этот список может быть бесконечен, хотя на самом деле, чтобы все в кучу - это не так часто бывает. Конечно, тут еще играет роль и стечение обстоятельств, и темперамент человека, да и с характером тоже может не повезти.

Но пожалуй, я вернусь к самой книге. Да, герой наш - не сахар, в его жизни бывало всякое, и нечестные поступки, и забытые мечты, и то, с чем столкнувшись в далекой юности, он до сих пор не может забыть. Для психоаналитика здесь был бы неизведанный простор. Но почти все, о чем пишет автор, и главное, как пишет, для меня было очень увлекательно читать, даже не в плане увлекательного сюжета, хотя периодически случались нежданные повороты и еще чаще я ловила себя на том, что жду какого-то коварства от автора, особенно, когда все просто разрешается. Легкость письма, которую можно принять за простоту, но это очень обманчивое чувство. Потому что слог, именно слог автора, попросту затягивает и не дает с такой же легкостью выбраться.

Кстати, это почувствовалось с самого начала, и поскольку герой со своими тараканами, и в общем-то неоднозначная личность, я все ждала, что морок спадет, но нет, лишь в конце, когда все совершенно по-другому выглядит, да и не только выглядит, все изменилось для героя, лишь тогда стало ощущаться немного иначе. Получила большое удовольствие, хотя, казалось бы, кризис среднего возраста - и удовольствие? Но жизнь со своей противоречивостью порой подбрасывает нежданные сюрпризы, не спрашивая, готов ли ты к этому, потому и такая местами философская, местами просто психологическая проза не может не вызвать ответное чувство в моей читательской душе.

В рамках игр "Вокруг света", "Собери их всех"