9 мая 2023 г. 03:59

4 Море крови, обмана и неясности

Ох, тяжко же мне далась эта книга в плане понимания… Читая первую часть всё было более менее понятно, было ясно откуда что берётся и, где причина, а где следствие, но 2 часть такого понимания, увы, не даёт.
Не хочу вдаваться в описание сюжета, эта рецензия будет больше интересна тем, кто уже ознакомился со 2 частью, так что здесь я просто изложу свои мысли и поделюсь впечатлениями.

Ну, во-первых, любовная линия здесь тянет на 3. Не скажу, что она мне не понравилась, но реалистичностью или здравым смыслом здесь и не пахнет. Скажу честно, я любителей нездоровых отношений между героями, но можно было прописать этот момент и получше. Спойлер: ещё в 1 части меня не особо тронула влюблённость Нади и Малахии, слишком уж быстро она появилась и непонятно откуда взялась. Если в 1 части меня это особо не напрягало, то во 2-ой  очень даже смутило. Я не понимала откуда взялась такая большая любовь, которая смогла затмить боль и обиду от  предательства, и что это за такая любовь, которая смогла осветить путь чудовища? Откуда она взялась, непонятно… Поэтому смерть Малахии меня нисколько не тронула, я пыталась выдавить слезу для приличия, но не получилось.

Спойлер: для меня осталась непонятной смерть Кости, зачем автор её ввёл? Как это повлияло на сюжет, на что подтолкнуло героев? Смысла я в этом не увидела никакого.

Отдельно хочу высказаться о Наде. Многих она раздражает своей тупостью и наивностью, но не меня, а если точнее мне на неё абсолютно наплевать. Увы, но получается так, что я не прониклась никакими чувствами к персонажу, просто потому что не могу его понять. Я не понимаю поступков и решений Нади, на протяжении всей истории она себя обманывает относительно чувств к Малахии. На одной странице она думает, как ненавидит его и хочет убить, а на другой они уже целуются. Она сама не понимает чего хочет, у неё совершенно нет собственных желаний и до самого конца она решила подчиняться воле Богов, нежели разобраться чего хочет сама на самом деле. Именно противоречивость, несобранность и отсутствие какого-то стержня не даёт пропитаться к персонажу симпатией. Образ Нади больше похож на эскиз/ набросок, который нужно ещё доработать, чтобы получился полноценный портрет.

Немного хотелось бы пройтись и по Серефину.
Спойлер: я офигела, когда они с Кацпером поцеловались. Не имею ничего против таких отношений, но вот кого-кого, а Кацпера я видела последним на роль пары Серефина. Уж, очень он мне не нравится. Но не суть, что есть, то есть.  К Серефину как и к Наде я не испытываю абсолютно ничего. Его образ не укладывается у меня в голове. В 1 части нам описывают его как лучшего стратега, самого жестокого из генералов и тд, а по факту мы видим юнца-пьяницу, который сам по себе ни на что не способен, если бы не его помощники, он бы умер бы под ближайшим кустом. Серефин - бытовой инвалид, и не понятно как он выживал на фронте. Для того, кто был на фронте он был слишком мягок и не собран, совершенно не вяжется с образом жестокого и гениально генерала, каким его описывали. В общем, картинка не соответствует действительности.
Могу сказать, что у автора хромает навык прописывания персонажей, так как они выглядят сырыми и недоделанными, они неплохи, но всё-таки требуют доработки.

При прочтении книги постоянно ловила себя на мысли, что ничего не понимаю, и каково же было моё удивление, когда при почтение рецензий оказалось, что ни одна я не въезжала в суть происходящего. Очень уж автор напутал откуда у кого берутся силы, какое у кого предназначение и тд, слишком много вопросов и слишком мало ответов. Но под конец, я всё-таки более менее разобрался в сути происходящего.
Скажу так, книга на любителя. Я прочитала 1 и 2 часть за неделю, и то не знаю как. На удивление она пошла быстро и легко, при том, что никакой интриги особо-то  и не было. Прочитала чисто на энтузиазме, так как недавно закончился период «нечтуна», захотелось чего-то необычного, собственно, что искала, то и получила.
В плане сюжета всё круто, оригинально и очень запутано, по героям не очень, но есть ради чего читать, особенно ради атмосферы. Книга тянет на 6,5/10, на мой взгляд.

В общем, всем кто возьмётся за 2 часть желаю удачи и напрячь мозги, а тем кто почитал, и мне в том числе, желаю удачного и интересного прочтения 3 части. Всем спасибо кто дочитал данную рецензию