Anastasia246

9 мая 2023 г. 15:32

Здорово, наверное, синхронно меняться вместе с миром: понемногу каждый день видоизменяется он - так же исподволь меняешься и ты, не замечая резких переходов и катаклизмов. Не волнуемый вопросами "как выжить и где спастись", ты задаешься вопросами куда меньшего порядка: какую книгу почитать вечером или что посмотреть по TV. Последний выбор тоже может быть неудачен (и довольно часто так и бывает), но, конечно, не столь судьбоносен и впоследствии трагичен. А вот кому-то везет куда меньше, и мир нападает, словно разъяренная собака - нет совершенно времени отдохнуть и отдышаться, обдумать наперед и запастись необходимым, подготовиться к неизбежному, которое все равно так или иначе настигнет каждого, кто встает у него на пути...

Такими не-везунчиками стали герои книги с чУдным названием "День триффидов". Последних до прочтения романа я всегда отчего-то представляла некими жучками, что-то типа термитов, вредных и до ужаса прожорливых. Не угадала, конечно) У моего нового знакомого (автора, разумеется) Джона Уиндема фантазия оказалась гораздо богаче моей: на то он и писатель, да еще и любимый многими классик. Триффиды - это... а впрочем, не буду разрушать интригу, прочитаете сами (кстати, настоятельно рекомендую:)

Как в лучших американских блокбастерах, Билл и Джозелла, познакомившиеся в аккурат начала вакханалии, творящейся с таким удобным до сей поры миром, - нет все-таки худа без добра - отстаивают свое извечное право на то, чтобы остаться собой. Остаться в конечном итоге - после всех выпавших на твою долю суровых испытаний - человеком. Порядочным. Сильным. Милосердным. Свободным. Независимым ни от кого. Способным посочувствовать слабому, утешить нуждающегося. Способным любить - сердцем, а не разумом.

Разве это так много?.. Когда мир сходит (или окончательно сошел с ума) - более чем, за это наказывают - за право быть не таким, как все, отличным от других.

Понятное дело, без приключений в таком случае ну никак не обойтись: их будет много, приготовьтесь к захватывающему и стремительному путешествию по осколкам привычного мира. Чтобы не заскучали, автор приберег для вас множество любопытных философских пассажей (по пути мы ведь должны еще и думать, напрягать серые клеточки), щепотку юмора, приправив все это превосходным слогом. Оторваться невозможно. На что похоже? На Ричард Матесон - Я — легенда , написанную на три года позже: видимо, схожие идеи так и витали в то время, 50-е, в воздухе.

Увлекательно и ярко автор поведает нам о судьбе мира, задав пару-тройку очень уж неудобных вопросов и оставив финал до неприличия открытым - додумайте сами, дорогие читатели)