LissaR

9 мая 2023 г. 18:47

Российская проза не частый гость в моем чтении. Особенно когда дело касается событий 90х. В эти годы прошло мое детство и не сказать ,чтобы я прям сильно ностальгировала по тем временам. Однако в последнее время мне попадается уже не первая подобная книга, и неожиданно мне они понравились. Возможно, я в себе приняла ту часть своей жизни как часть своего прошлого и не испытываю негативных эмоций, которые были раньше. Хотя у тех эмоций особо не было оснований - у меня были хорошие детство и юность, но и всего того, что составляло быт самых обычных семей того времени, было вдоволь. Так что в "Географе..." я нашла отражение своего детства - я как раз того возраста, что и школьники из романа - это и ненавистные уроки, и злые завучи, и, наверное, в каждой школе был похожий географ/физик/трудовик (нужное подчеркнуть), который выбивался из общего строя одинаковых учителей. Помимо школьной жизни автор ярко показывает нам жизнь взрослых с их необычными сплетениями судеб. Вот эту сторону жизни я могу оценить только со стороны ребенка, которому было не все ясно.
Что-то книга настроила меня на воспоминания, а о самой книге как-то и особо нечего сказать. Наверное, это говорит о мастерстве автора, способного заставить нас прожить свою книгу через призму личного опыта.
А что же книга?! Книга нам рассказывает о несчастном казалось бы человеке, неспособном найти свое место в жизни. И вот эта жизнь заносит его в школу географом, и он пытается им быть, хотя и не сильно старается. Несмотря на это, он сумел помочь многим своим ученикам преодолеть учебный год и свои трудности, и, возможно, найти свой путь.
Особенно мне понравилось описание похода. Я когда-то пробовала сплавляться по реке (правда, это был туристический сплав, недолгий по времени и в теплом климате) - я тогда была в восторге. Это просто неописуемо, как тебя несет вода, и ты не уверен, что ждет тебя за поворотом. Красота природы и того момента остались со мной навсегда. Я смогла тогда оценить ее очарование и в то же время опасность. Поэтому прекрасно понимаю мальчишек и девчонок из отряда географа, полных самых разных впечатлений.
В общем и целом, не могу сказать, что сюжет меня поразил, но книга смогла пробудить мой эмоциональный мир, и в том ее ценность лично для меня в данный момент.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флэшмоб. Спасибо MissGray за совет!