suuushi

24 февраля 2014 г. 15:48

За окном - война, а в Иране жизнь идет своим чередом.
Действующие лица - обычная семья со своими тараканами и проблемами.
Главный герой - несчастный влюбленный - настолько незначителен для самой истории, что так и остается неназванным. Сами события развиваются медленно, зато для любителей болтовни и диалогов просто раздолье.

Как по мне, так с первых же страниц автор вводит читателя в заблуждение. Это произведение - не комедия. И оно не о любви (хоть эта тема и проходит через все произведение). Начавшись довольно весело, "Дядюшка Наполеон" заканчивается трагедией: как же опасно лезть в чужую жизнь, как же неправильно потакать нездоровым фантазиям, как небольшая шутка может обернуться кошмаром.

От этой книги устаешь. От нее болит голова. Пезешк-Зод настолько мастерски описывает перепалки и ругань этой семьи, что кажется, будто все действие происходит перед глазами. Хочется закрыть уши, чтобы не слышать этих громких голосов и криков. Хочется настучать по голове героям, чтобы оставили дядюшку в покое. В общем, хочется настучать всем и вся. Большинство образов вышли настолько яркими и живыми, что раздражали как настоящие родственники или знакомые из соседней квартиры. И хоть история происходит в Иране, она с таким же успехом могла произойти в любой стране и в любое время. Эта книга вне границ.

А еще, все, что не связано с дядюшкой и его подвигами, непременно оказывается замешено на сексе. Большая часть юмора заключается в поездке в Сан-Франциско, а все смешные ситуации (как и не смешные) связаны с многоуважаемым фрагментом. Хотелось бы немного разнообразия.

Спасибо игре "Долгая прогулка" за знакомство. Сатира оказалась не моим жанром.
Уровень 2-й, команда "Девчонки на прогулке"

Саш, у нас тож не понравилось девочке из моей команды. Катя вообще плевалась..

Книга на любителя просто. Я бы по собственной воле не читала)

у нас так получилось, что эта книга просто Кате сама досталась. ибо мы разобрали все, а у Кати не было возможности выйти в интернет.
к слову, в марте наконец-то Катя сама выберет себе)))

Я на месте Кати очень радовалась бы этому после Наполеона :))

Безусловно))
завтра у нее последний ГОС, и потом она рецензию напишет на бонус - сдадим))

удачи ей и вам :)