9 мая 2023 г. 22:50

Итак, обсудим сей «шедевр».

Пролог книги рассказывает об ужасной трагедии, постигшей небольшой городок в Калифорнии. Этот пролог захватил меня с головой. История таинственного исчезновения детей, лица пропавших на пакетах с молоком и многочисленные отчаявшиеся взрослые. Возникает вопрос о беспечности родителей Джима и Джека, разрешивших своим детям покататься на велосипедах до темна, пусть и в великий праздник дня рождения. Отсюда и начинает отсчет эта таинственная и страшная событиями история.

Часть первая «В канализации» рассказывает о непростых отношениях Джима с отцом, с учителями, с одноклассниками. Можно проследить жалкий путь двух друзей лузеров. Их смешивают с грязью, избивают, требуют деньги, выставляют на посмешище.

Неплохая такая часть книги, пролетела для меня так же незаметно, как и пролог. Вот только приступив к чтению второй части, заметила незакономерность. Значит «В канализации» озаглавлена первая часть, а шариться по ней Джим стал только во второй. Какого, собственно говоря, хрена?

Часть вторая. Знакомство Джима и Таба с подземными жителями, неуловимые скачки по музею искусств и попытки доказать школьной элите что они не кусок говна. Уже немного тягомотно, неинтересно и растянуто. А еще подкралась идея сходства подземного мира Геймана в «Никогде» с миром Дель Торо.

Часть третья. Первые сражения, первые поражения и первые маленькие удачи. Охота на прихвостней Гунмара Голодного и первые пропавшие дети. Обучение основным навыкам воина, разлад с другом, и осознание важности своей миссии. Часть с перчинкой, в которой ярко описаны внутренности троллей, сочащаяся желчь, кровь и слизь. В общем, не для слабонервных.

Наконец, четвертая часть, знаменующая саму войну. И вот тут масса неотвеченных вопросов. Во-первых, кто такой этот смотритель музея и почему он весь в ужасной гнойной экземе, так остро напоминающей кожу тролля? Каковы его настоящие умыслы по восстановлению моста именно в этой части Калифорнии? Куда он делся во время «бойни»? Почему никто не озаботился пособирать желчные пузыри троллей после битвы на поле, ведь если их сохранить, то тролли возродятся?! Куда делся пузырь Гунмара Голодного? Что будет с восстановившимися братьями?
Вопросов больше, чем ответов. Я даже пошла гуглить вторую часть, но увы, ее нет.

Впечатления как таковые средние.Не хорошо, не плохо. Привкус незаконченности портит все впечатление.