octobrennelll

10 мая 2023 г. 02:55

Прекрасный исторический роман, основанный на мемуарах итальянского скульптора и золотых дел мастера Бенвенуто Челлини. Он то здесь и играет ключевую роль, даже не смотря на то, что книга названа именем другого персонажа.

Челлини как отец, наставник и спаситель, Асканио же как сын, ученик и местами жертва. Их взаимоотношения показались мне наиболее интересными, хотя клубок тут такой запутанный, что скучать не приходится.

Атмосфера Франции 16-го века, искусство, дворцовые интриги, множество неловких ситуаций, немножко политики, честь и жестокая женская ревность — вот составляющие этого рыцарского романа.

Хочется отметить простоту слога, благодаря которой страницы летят одна за другой. Однако до конца поверить в эту историю и уж тем более впустить её в свое сердце — мне не удалось. Было слишком уж много наивности. Герои враждуют между собой, ломая голову, как расстроить чужие козни, а при личной встрече выдают все как на допросе, хотя никто особо и не давит. Зачем же раскрывать свои карты? Зачем давать противнику преимущество?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!