Синцов Сергей (deerstop)

10 мая 2023 г. 08:35

4.5 Спойлер "Мы не можем ждать милостей от природы"

Читал и смотрел бессчётное количество раз.

Великолепная аллегория на то, что случается, когда в естественный ход развития общества искусственно вмешиваются в рамках «социального эксперимента». Булгаков мастерски и ёмко показал, что насилие над природой обычно приводит к провалу. Всё хорошее можно привить только постепенно, грамотно и без резких мер.

Полученный лабораторным путём «новый человек», созданный в обход природы, не становится полноценным членом общества, а скорее способствует его модификации и даже деградации. В образе Шарикова воплотилось всё самое плохое из человеческой натуры, собачьей породы и пороков общества. Ситуация стремительно несётся к краху системы, но у профессора Преображенского хватает смелости признать свою ошибку и запустить процесс вспять.

Может показаться, что при наличии фильма читать книгу не имеет смысла. Это не совсем так. Фильм снят очень близко к тексту, с большой любовью, но всё же он не лезет в идею настолько глубоко. Квинтэссенция драмы разворачивается в разговоре за сигарами незадолго до конца повествования. Этот эпизод в фильме идёт только по основной канве, но в деталях текста спрятано ещё немало важного.

Повесть до краёв наполнена высококачественным юмором, который растащили на миллион крылатых выражений. Даже если вы никогда не читали и не смотрели «Собачье сердце», вы наверняка слышали не одно из них, и тут сможете связать цитату с контекстом.

Из минусов могу отметить только попытку на старте показать мир глазами собаки (но мир глазами собаки не такой, мы знаем это из «Верного Руслана». И второй минус – это слишком большое количество персонажей-функций для такого небольшого произведения. Даже доктор Борменталь обрастает каким-то «личностным мясом» только ближе к концу повествования, всю первую часть выполняя функцию «помощник гения».

Но это всё конечно же мелочи. Произведение великолепное и с ним в любом случае имеет смысл познакомиться, если вдруг оно прошло мимо вас.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!