10 мая 2023 г. 09:17

5 Свет - впереди.

Книга мне очень понравилась! Она цепляет, заставляет думать о себе и вспоминать. Переживать события заново.
Сюжет яркий, динамичный, эмоциональный. Он захватывает с первых строк, держит в напряжении до самого конца!
Главная героина - Диана - теперь Даяна, принцесса Эйзенфорская, вызывает восхищение и сочувствие. Она оказалась в очень сложной ситуации. И этому в основном поспособствовала предыдущая владелица тела. Но! Она то, другая! И ладно бы к ней относились как прежде, те, которые не знают кто она. Но к ней так относятся все! И это полный мрак! Но она сильная, и пытается на первых порах хотя бы добиться к себе человеческого отношения! Не сразу, но ей это удается. Что очень порадовало, это то, что она сразу прониклась к малышу. Так не всегда бывает у родных, а тут чужой мальчик. Даже имя, в конечном итоге, она ему придумала. И вроде всё более или менее начало устаканиваться, но тут новый поворот - её и ребёнка похищают фанатики, которые хотят сделать из её сына нового Бога. А она одна, совсем одна. И у неё ребёнок на руках. Что делать? Как поступить?
Вообще мужики в романе , первое впечатление производят психов и неадекватов. Не все конечно, особенно стараются повелитель и его придворный маг. Остальные более сдержаны и ведут себя не так отвратительно. Но пожалуй, этих двоих хватает с лихвой. Понятно, что есть к этому предпосылки, но всё же! Мариар - Его величество - получил от Дианы очень точную характеристику - деспот и тиран. Вот на первых порах так и было. Это потом он вроде отошёл и стал местами производить впечатление адекватного мужчины. Но до того - бедная Диана!
Читая книгу, я не переставала удивляться стойкости героини. Потому что иначе никак. Ей пришлось нелегко. Мало того, что её похитили, так ещё выставили все так, как будто она сама сбежала. И даже при условии, что если вдруг, ей удастся сбежать из плена, то куда ей возвращаться? Поверит ли Мариар ей, не взирая на доказательства её вины?
В этом "цивилизованном" мире своеобразное отношение к женщинам. Женщин мало, поэтому по сути своей они выступают товаром. И отношение к браку тоже своеобразное. Например правители, вообще себя не связывали узами брака, они просто выбирали женщину, которая родит наследника. Причем особенности таковы, что родить она может один раз. А потом её вообще могут обратно вернуть. Или вот например такая как Диана, может после выйти замуж, официально. Но поскольку родить ещё одного ребёнка она не сможет, то должна понимать, что её будущий муж может взять себе вторую женщину, которая родит ему ребенка. И да, конечно же она должна отнестись к этому с понимаем. Кроме этого можно еще в жрицы пойти. Но их тут тоже не особенно любят и бояться. Есть религиозные особенности.
В общем мир сложный, многие моменты не однозначны. Даже если выйти из этого, то перспектива нормальной жизни сомнительна. Сложно всё и не просто.
Любовная линия раскрывается постепенно. Что логично в этих условиях. По сути развитие она получает, когда повелитель начинает себя вести адекватно. А Диане в тот момент вообще не до этого. У неё свои проблемы. Интересно наблюдать за тем, как у них развиваются отношения. Всё постепенно и аккуратно. Даже удивительно, что всё двигалось именно так.
Финал очень яркий. Всё расставляет на свои места. Главных героев ждет счастливое завершение, а главное выгодное для всех и ещё один подарок.