quarantine_girl

без особой фантазии

10 мая 2023 г. 10:20

4.5 Очень-очень маленький рассказ

картинка quarantine_girl

PS: If you are a person who wrote Good Omens, do not EVER look at the Tumblr Aziraphale tag to find a nice picture of Crowley and Aziraphale to put into a New Year's blog. There are things you can never unsee.

Примерный перевод: P.S Если вы кто-то из тех, кто написал "Добрые предзнаменования" [они же "Благие знамения"], никогда не ищите в тамблере по тегу Азирафель милую картинку с Кроули и Азирафелем, чтобы добавить её в новогодний блог. Там есть такие вещи, которые вы не сможете развидеть.

— Из поста в тамблере, где можно прочесть этот микрорассказ

(И, по-моему, это лучшее, что можно показать тем, кто ещё думает, что взгляд фандома не может сильно отличаться от истории, благодаря которой этот фандом существует, но без серьёзного причинения вреда его взглядам, принципам и вере в человечество))

В принципе, снятые ползвезды в данном случае обозначают лишь одно — было очень мало, а хочется ещё. И да, микрорассказы должны быть маленькими, но не настолько же. Тем более становится обидно, если история как-то откликается в тебе, даже если это происходит в основном из-за другой книги.

И вообще я даже не совсем понимаю, почему его не включили в сам роман (на всякий случай, Нил Гейман, Терри Пратчетт - Добрые предзнаменования ), как послесловие от авторов и всё. Если описывать, что рассказано в этом микрорассказе, то выйдет очень коротко (это не преувеличение). Здесь приведен список планов на будущий год двух старых знакомых, в которых в общей сложности 19 пунктов. Ага, это всё, больше здесь ничего нет. Теперь понимаете моё недоумение относительно того, что его не добавляют в книги с романом.

Что точно оценят все те, кому понравились "Добрые предзнаменования"?.. Как минимум то, что герои узнаваемы даже в одном только стиле речи, не говоря уже про сами планы. Да и в целом это выглядит как какое-то более или менее оформленное пояснение по тому, как в дальнейшем будут идти их жизни — в мире открытых финалов уже одно это хорошо и ценно.

В общем, считаю, что этот микрорассказ нужно читать всем тем, кто прочитал/читает/будет читать "Добрые предзнаменования" ["Благие знамения" в другом переводе]

P.S А еще этот отзыв вышел раза в два или больше длиннее самой истории