10 мая 2023 г. 11:29

Don't let the light in
They'll see it
Behind your eyes".
Foreign Figures

Во второй части Коллинз пытается заштопать некоторые из дырок своего мира, поэтому отправляет героев в Тур победителей (это когда человека, выпилившего несколько месяцев назад больше двух десятков противников, везут к их родителям и землякам, чтоб разжечь взаимную неприязнь между дистриктами): на Панем поглядеть, себя показать, кое-что объяснить. Но старые вопросы не особенно этим затираются, наоборот, появляются новые, из той же серии: что, прям впервые за три четверти века выживший ведёт себя по-человечески к семьям противников? что, никто совестью не мучился, не пытался денег родителям убитых дать? Но задавать их всё так же бессмысленно: надо либо принимать мир таким, какой он есть (записав всё в свою экспертную книжечку), либо пойти почитать кого-то более продуманного.

Концепция книги проста: никто при существующем строе не счастлив и не в безопасности, даже победители. Добившись положения, которое нищей девочке из дальнего дистрикта когда-то казалось огромной удачей, Китнисс обнаруживает, что в свете софитов ты чуть ли не больший раб, чем в глубине толпы, а за малейшее отклонение от желаний власти предержащих отхватят твои близкие. Show must go on, говорит президент. А вот твоя жизнь вообще не факт, говорит президент.

Главную героиню в этой части жалко: у неё мало того что кукуха едет после всей жестокости, которую пришлось пережить и проявить на арене, зреют подростковые проблемы с мальчиками и матерью, так ещё и президент считает, что она в игрищах победила как-то не так, и надо идти переигрывать (но не с теми же условными детьми из первой части, а со взрослыми людьми, победителями прошлых лет).

Вдобавок ко всему она узнаёт, что помимо воли стала символом повстанцев. Девочка вообще не планировала вот эти все призывы к свержению конституционного строя и дискредитировать тоже никого не думала, она очень хотела выжить. Её просто не так поняли, ну или каждый понял так, как захотелось, и вот уже она и враг народа, и символ сопротивления. Сама Китнисс продолжает хотеть выжить и сберечь семью, гражданский долг и священная ярость в ней просыпаются довольно ситуационно, когда держаться нету больше сил.

По настоящему плоха здесь как раз неизбежная в YA драма с мальчиками в стиле «я не знаю, что чувствую» из сериалов прайм-тайма. Просто отпустите эту ситуацию и фанатов Эверторна и признайте, что все тут понимают, кто чей эндгейм.