10 мая 2023 г. 11:54

5 Спойлер Сердце всегда подскажет верный путь

Я нашла время и дочитала серию Алисы Ардовой «Мое проклятье». Красивая история, гармоничные герои, продуманный мир, и, конечно же, счастливый финал.

Кратко напоминаю сюжет. Катя Уварова со своей свадьбы попадает в другой мир в тело девушки по имени Кателлина Эктар во время близости с мужчиной (отвратительная сцена). Затем девушку отлучают от рода. Чтобы выжить, ей необходима стать «женщиной для утех» сиятельного лорда, советника императора Саварда Креаза. В последний момент ей это удается, и девушку Катю-Кателлину начинают обучать как наиду советника.

По большому счету сюжет намного многогранней момего краткого очерка многогранней. Конечно же везде есть свои нюансы. Сюжет первой части заканчивается тем, что девушке со своим хозяином необходимо поехать во дворец императора (ох уж этот строгий мужчина со своими тараканами).

Вторая книга посвящена выбору Каттелины (Кати) – рассказать или не рассказать правду сиятельному о себе; помочь не помочь Богине этого дивного мира. Решаясь на помощь Божеству девушке необходимо разорвать связь с сиятельным, в которого Катя с каждым днем влюбляется все сильнее.  Извечный как мир выбор между любовью и долгом. В конечном итоге к решающему шагу девушку подталкивает сам возлюбленный, который не готов менять свой уклад жизни и собирается жениться на другой женщине. Для Кати роль вечной любовницы не возможна (да и кто бы из нас согласился на такую роль, единицы).

Вторая часть трилогии знакомит нас с новыми персонажами, открывает разные стороны характера уже действующих лиц. Сиятельные лорды снимают маску надменности и приоткрывают свои сердца для читателей. Открываются глаза на реальное положение сирр рядом со своими хозяевами (слово муж или мужчина здесь вообще не применимо). Продолжаются покушения на Катель неведомым недоброжелателем. И так много вопросов, остающихся без ответов. Умеет автор держать интригу и держать читателя в напряжении.

Неизвестностью придется страдать аж до середины третьей книги – Право на счастье. История освобожденной Богини открывает завесу страшных событий прошлого, которые привели к столь печальным последствиям в будущем. Не всегда человек оправдывает возлагаемые на него надежды.

И снова Кате дается выбор: вернуться обратно на Землю или дать шанс новому миру (для ее души прежнему дому) и поверить в мужчину, к которому тянется ее сердце.

Трилогия очень красиво написано. Герои постоянно сталкиваются с выбором, не всегда верно истолковывая знаки судьбы и совершая ошибки. История прошлого и настоящего тесно переплетаются между собой, открывая лишь то, что хочет показать автор. Тайны мира надежно запечатаны до нужного момента. И когда открываются все потайные двери, упиваешься всей глубиной истории, упоенно собирая весь паз целиком. Понимаешь всю мерзость и подлость сотворенных деяний, смотришь на поступки героев, да и на них самих, под другим углом.

Герои невероятно харизматичны, каждый со своей печальной историей, повлиявшей на развитие кусачего характера. И каждый раз к одному и том же персонажу испытываешь разные эмоции: от ути-пути пусечка до прибыть тебя лопатой чтоб не мучился олень безрогий. Мужичины, конечно же, очень избалованы и считают себя чуть ли не богами, которые снизошли до женской аудитории. Женская часть тоже не отличается покладистым характером: змеятник присутствует в любом сословии.

Книги можно читать и как из-за необычного и сочного сюжета, так и из-за вкусной языковой подачи автора.

Мне не хватило трилогии. Невероятно интересно, что же стало с остальными героями. Автор оставила читателям лишь намеки на будущую их судьбу. Будут ли вместе Император и Виона? За кого выйдет замуж сестра Креаза и будет ли она счастлива (этот светлый ангел достоин самого любящего мужа)? Как сложится дальнейшая судьба старших детей Императора? Что в целом стало с миром в целом? Возможно, автор однажды обрадует нас короткой историей о жизни второстепенных героев и уклада жизни.