annetballet

ЛюбительЛайвлиба

10 мая 2023 г. 12:29

4 Вперемежку с трагедиями домашнего хозяйства

— Как я вам и докладывал, — закончил Джефф Питерс, — женщине нужно время от времени менять свою точку зрения. Им надоедает один и тот же вид — тот же обеденный стол, умывальник и швейная машина. Дайте им хоть какое-то разнообразие — немножко путешествий, немножко отдыха, немножко дурачества вперемежку с трагедиями домашнего хозяйства, немножко ласки после семейной сцены, немножко волнения и тормошни — и, уверяю вас, обе стороны останутся в выигрыше.
"Купидон порционно" О. Генри

Будоражат мысли и душу страшные несправедливости по отношениям к женщинам в целом и дамам из Великобритании. Так как книгу написала английская журналистка, то и текст тесно связан именно с этой страной.

В первую очередь книга меня привлекла второй частью заголовка – что за 11 конфликтов таких. Речь пойдет не о сражениях, ограниченных точным местом и датой, нет, это просто сферы жизни, поля боя, как развод, секс, право голоса.

Книга интересна как компиляция исторических фактов. Борьба за права женщин это большая глава в истории прав человека. И как вообще историю эту часть почитать не бесполезно. Но выводы, что мы сейчас живем и ничего не помним как нам досталась вся эта благодать – считаю в корне неверной. Никто осмысленно не благодарит мир за шариковую ручку, бумагу, холодильник или трамвай. Хотя мы пользуемся этим каждый день.

Женщинам в Лондоне чуть меньше повезло, чем женщинам на континенте. Сравнивать права женщин в Великобритании со всем остальным (не "третьим") миром не стоит. Но не потому что это супер развитая страна, нет. Просто англосаксонское право мне кажется ретроградным, таким же чопорным как английские традиции. Сначала что-то хорошее случается во всём мире, а потом в Великобритании. Хотя тот факт, что мужчин трансгенедров воспринимали как мужчин, то есть положение у них было выше, чем у генетических женщин для Великобритании все-таки более характерно, чем для стран бывшего СССР, к примеру.

И мне кажется несправедливо лезть в жизнь суфражисток и других «неудобных женщин», которые изменили мир. Вдруг оказывается, что они были довольно склочными бабами, эгоистками, нацистками или антисемитками. А иногда даже террористками ибо по-другому привлечь внимание к своему положению было невозможно. Да, сложно чего-то добиваться между домашними хозяйствами и я тоже придерживалась мнения большинства, что суфражистки – это леди, которые участвуют в акциях между завтраком и файв о клок. Да, мне понравилось было интересно.

Заинтересовала книга, тут про весь мир,не только англичанок,да?

мне кажется, стоит помнить,как досталось и что так было не всегда.Потому что феминизм сейчас словно ругательство(учёных изобретателей так не ругают) Возможно многие феминистки публичные виноваты в этом сами, но можно добрым словом/мыслью о феминистках прошлого вспоминать, ведь действительно многое изменилось благодаря таким женщинам активным.

Здесь только про Великобританию, не весь мир
Что феминистка ругательство это так.