licwin

10 мая 2023 г. 14:07

А кто-то в силу разных причин, идя по жизни, медленно и верно превращается в безмолвный столб, покрытый надёжной заскорузлой бронёй, сквозь которую не пробиться.

Так описывает мой друг  litera_T   героя рассказа  Стефан Цвейг - Фантастическая ночь.   Уж не знаю, как там успела заскорузнуть душа к 30 годам у героя рассказа, но у героини этого рассказа все произошло именно так. И неудивительно , ведь она очень и очень пожилой человек. У нее пропадает обоняние и вкус ( врач, кстати, в рассказе приписывает это вирусу, а рассказ написан в 2012 году. Вам не кажется это странным?). Становится плохим зрение и слух, в походке тоже нет былой легкости, и однажды утром она чувствует, что перестала любить своих детей. За что же их любить, если они сдали ее в дом престарелых, можете спросить вы. Но ведь это Германия , и это там в порядке вещей. Странно конечно, разве можно разлюбить детей? Но с другой стороны у нее такие рассуждения:

Она – маленькая девочка, ее мать, во второй раз выйдя замуж за вдовца с двумя детьми, получила в придачу его родителей, да еще и родителей его первой жены, кучу родственников с жуткими характерами; и вот она спрашивает мать, любит ли та новую родню, к которой ей надо проявлять внимание.

Мать улыбнулась:

– Ну да, детка.

– Но...

– Любовь не от чувства зависит, а от воли.

Много лет, десятки лет так оно и было, а теперь вот –нет. Если хорошенько захотеть, то обязанность станет твоей сердечной склонностью, а сознание ответственности – любовью. Но теперь она уже не обязана отвечать за детей и по отношению к внукам нет у нее ни долга, ни обязанностей. Ничего уже нет, что могло бы по ее воле стать любовью.

Странные рассуждения, хотя родительская любовь она ведь своеобразна - ты много ругаешь детей, наставляешь, запрещаешь, ограничиваешь, можешь даже по заднице хлопнуть. Как-то это плохо вяжется с любовью.

Вот такая наша героиня, освободившаяся от всех земных привязанностей. Что же ей делать? Как жить?

Вот ее рассуждения:

Если бы можно было перестать жить ради других и зажить наконец своей собственной жизнью! Нет, для этого она уже слишком стара. Да и не только в этом дело, – ведь что такое ее собственная жизнь? Она не знает. Делать наконец то, что ей самой в радость? Но единственной радостью в ее жизни была любовь во имя исполнения долга и обязанностей в семье. Ну и природа, конечно, – это тоже радость. Но природа теперь не та – не стало у природы запахов.

Умирать она не хотела. Но так устала, что ей было безразлично, будет ли она жить или умрет, поправится или вечно будет хворать.

Она по-прежнему чувствовала глубокое одиночество, словно никого не было рядом. Вот это и есть конец любви, думала она. Чувствуешь себя с другим человеком такой одинокой, как будто и не с ним ты, а совсем, совсем одна.

Все противно: и как она выглядит, и как себя чувствует, и как живет. Все, все опротивело

Вот такие грустные дела в конце жизни. Ну а что же душа? Душа постепенно покидает тело и перемещается потихоньку в эдакий воздушный шарик. Ты его еще держишь в руке, но он готов улететь, как только последняя толика души переместится в него. Но она еще там , в этом дряхлом и некрасивом теле. Она не совсем угасла. Сможет ли ее что-нибудь оживить в этой жизни? Может раскаяние за содеянный грех, может встреча с первой и такой далекой любовью, может надежда на последний в жизни танец? Не все так безнадежно , и не все еще пропало.. Может и случиться какое чудо у нашей героини. Какое? А почитайте этот светлый и грустный рассказ)

– Любовь не от чувства зависит, а от воли.

Весьма своеобразный взгляд на любовь у героини. А Вы как относитесь к этим рассуждениям?)

Кто их, этих немцев знает) Этот ихний Deutsche Ordnung может так и регламентирует любовь к близким)

Да Бог с ними немцами, я спросила про Ваш взгляд на её мнение - близко или нет?)

Здесь идет речь о родственной любви.. Наверное, такое может быть. Ну вот например.. Ты женат, у тебя нет детей и ты берешь себе ребенка из приюта. Поначалу он тебе чужой, но сердечная склонность и ответственность смогут, по всей видимости, перерасти в отеческую или материнскую любовь. Как-то так)

Могут, а может не смогут)

Мне кажется, что подобное очерствение души происходит не со всеми в этой жизни, и не обязательно с теми, кто многое пережил или с теми, кто чем-то избалован. Возможно, это происходит с людьми определённого темперамента с крепкой нервной системой, когда она себя таким образом защищает, и ещё на это влияют мысли и взгляды, которые молодят или старят человека независимо от возраста. (Я просто порассуждала, зацепившись за текст..)

Никогда не обращали внимания, что некоторые маленькие детки похожи на маленьких бабёнок или мужичков?

Что касаемо детей, то я иногда поражаюсь юным актерам в старых голливудских фильмах - какие же они взрослые. И это не есть хорошо! И иногда смотришь на какую старшеклассницу и видишь, что ее уже ничем в этой жизни не удивишь. Все по разному)

Любовь не от чувства зависит, а от воли.

это как-то странно)Это скорее вежливость, смирение, когда ты терпишь,потому что так надо) Любовь скорее,когда против воли, против разума)
Может героине надоело просто притворяться и жить как надо, вот и позволила себе быть собой.

Ну да, любят не за, а вопреки, это я знаю. Вообще странное, конечно, определение. Первый раз такое встречаю. Что до героини? Она просто выбрала свой жизненный цикл. Заботиться , в принципе, не о ком. Она стала обузой и ее терпят из вежливости. Ладно, в Германии очень много домов престарелых. А у нас ? Тьма примеров, когда тяжело больные родители становятся просто обузой для детей. Лучше уж умереть. Но рассказ, в принципе, оптимистичен - вдруг сольются еще  в последнем танце два одиночества?)