10 мая 2023 г. 14:17

Иногда так бывает, что книги нас находят в самых неожиданных местах. С этим произведением так у меня и получилось - помогла другая книга. Я знаю, что у некоторых людей это даже что-то типо хобби - выписывать книги, которые они встречают в фильмах, сериалах, других книгах. Но я так редко делаю и свой список "хотелок" составляю по другому принципу. Тем не менее, персонажи в книге-источнике так интересно описывали "Удольфский замок", что я не смогла пройти мимо.

И книга полностью оправдала возлагаемые на нее надежды. Даже приятно, что мой литературный вкус совпал с одной известной писательницей.

Не хочу в своей рецензии сильно касаться сюжета, так как сложно рассказать его без спойлеров. Тем более, большой интерес в книге подкрепляется именно неожиданностью и непредсказуемостью некоторых событий. Мне больше хочется рассказать об эмоциях, которые я получила. Книга умеет напугать, при чем как событиями, так и атмосферой. Анна Радклиф местами так жутко описывала события, что после того как я закрывала книгу и шла заниматься своими делами, мне на каждом шагу что-то мерещилось.
Далеко не каждая книга способна вызывать такими эмоции, а здесь она меня иногда даже сна лишала.

В целом, ощущения от произведения можно описать как "ожидала медь, оказалось золото". Ну и, конечно же, остальные произведения Радклиф уже попали в список ожидающих прочтения.