Emotional_Decay

25 июля 2009 г. 14:18

Множество рецензентов подвергают сомнению правдивость и реальность этого рассказа. Кто-то даже утверждает, что эта книга стереотипирует арабов. Я думаю, что эти комментарии не делают чести никому, даже людям, делающим их.
Убийства, защищающие честь, действительно случаются. Как часто – я не знаю. Но правительство действительно подтверждают эти убийства, только заставляя платить штраф убийц! Признание этих фактов не означает, что все арабские мужчины способны на подобные деяния. Мне эти факты говорят больше об опасностях необузданного патриархата.
Мы живем всё-таки в патриархальном мире, и эта история – история одной женщины одной страны, но тематически она универсальна. Женщины угнетаются и оскорбляются повсюду. И самое страшное, что большинство убийств женщин случается как раз от руки их родственников или любимых…

Но тут действительно есть, что подвергнуть сомнению.
То есть, есть много вещей за которые можно зацепиться.
А ваша реакция про "универсальную формулу" уж точно вам чести не прибавляет. То что страдают в основном женщины, то только потому, что мужчины сильнее, а в природе так всегда, сильный угнетает слабого. Если взять животных, где доминирует самка, то выясняется, что они намного агрессивнее самцов. Так что будь сила у вас, то мужчин жгли бы еще больше, а те в свою очередь даже не написали бы книгу, так как вряд ли в том мире было бы место где это было бы ни так!

-1 19.02.10