Maple81

10 мая 2023 г. 21:00

Автор - русский человек, который, однако, часть времени прожил в Таджикистане, в том числе в детстве. Конечно, это помогает и глубже проникнуть в культуру страны, и оставляет неизгладимые впечатления. Все эти азиатские государства сложно принимали советскую власть и быстро стряхнули с себя налет ее 70 лет, вернувшися к своему исконному, вековому порядку. Впрочем, не совсем чтобы порядку. До него там как раз далеко. Одна шайка сражается с другой, не поймешь, где бандиты, а где законная власть и так ли уж сильно отличается одна от другой. И во всю эту мясорубку чужих интересов попала русская женщина со своими двумя детьми подростками, сыном и дочерью.
Честно говоря, книга написана так замечательно, что мне даже сложно ее описывать. Повороты сюжета абсолютно непредсказуемы, как азиатская страна для европейца. Мне не хотелось, чтобы она заканчивалась. Казалось, автор может вести описание бесконечно, и все время что-то будет случаться с теми многочисленными героями, которых мы узнали. Я назвала как главных только троих. Но автор часто ведет главы от лица других рассказчиков, показывая нам их мысли, чувства, делая понятными их поступки. И таких героев великое множество: и родня этой семьи по мужу, и их соседи, изгой села, глава боевиков, русский журналист, великий святой и прочие люди. Это делает повествование многогранным, мы узнаем массу нюансов о стране, о ее прошлом и о том, как сейчас там живут горцы. И, конечно, читать все это просто жутко. Настолько варварскими кажутся обычаи непривычному к ним человеку. Хотя все обычаи формируются не просто так, а исходя из окружающей среды. Значит, именно такое певедение позволяло им в свое время выживать.

Спасибо за совет etapoid ! Очень понравилась книга!