lastdon

11 мая 2023 г. 05:46

Что бы ни говорил Екклезиаст насчет суеты сует, а приятно похвастаться тем, что ты побывал на краю земли. Взглянешь на карту, где прочерчен твой маршрут, – и видишь, что ты тоже не лыком шит. «Ишь куда махнул, собака!» – с теплотой думаешь ты о самом себе.

Одно из ранних документальных произведений Санина об арктике и дрейфующей станции "СП-15" (Северный Полюс).
Здесь он молодой корреспондент, все для него внове, поэтому иногда над ним подшучивают, и бывает он записывает свой блокнот разную лапшу, которую ему навешивают полярники.. И когда автор, когда понимает, что его разыгрывают, ему ничего не остается как смеяться, в том числе и над собой.

Не могу забыть бессмертную фразу одного корреспондента, над которой до колик смеялись севастопольские рыбаки: «Каюта старпома находилась на солнечной стороне с видом на море».

Как всегда, Санин много пишет про характеры - главный его интерес во всех книгах..
Но и про собак, и конечно медведей.. Ведь у каждого полярника есть свой неприкосновенный запас историй.

Вышли ребята осенью поохотиться с лодки на птицу. Смотрят– и не верят глазам: навстречу плывет медведь! Д у них ружья с дробью! Изо всех сил легли на весла– медведь за ними. Выскочили на берег, бегут в дом – медведь за ними. Постоял в коридоре, принюхался и пошел на кухню. Повар – в обморок, а медведь взял банку сгущенки, выпил и улегся на пол отдыхать. Потом прибежали моряки: «Не видели нашего Мишку? С корабля сбежал!

Иногда, автор увлекался советским стилем газетного очерка, что немного мешало.. Пусть не самая лучшая книга Санина, но в копилку о полярниках пойдет..

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!