11 мая 2023 г. 13:37

Как известно, Уильям Хэзлит подвизался не только на литературной ниве, но и занимался живописью. Писал сам, больше для себя правда, но определенно был знатоком этой области искусства. В этом небольшом эссе он рассуждает о том, что в живописи есть наслаждение, которое доступно только художнику. И в целом занятия живописью приносят гораздо больше наслаждения чем, например, тоже писательство. Хэзлит приводит множество примеров, утверждая, что даже человек со вкусом и знающим предмет, не может получить такое наслаждение от картины мастера, как это может сделать художник. Не могу спорить на эту тему, так как из этих рассуждений я понял только одно, что ни черта не понимаю в живописи. Возможно, и этот момент упоминается в эссе, я знаком с живописью только по цифровым изображениям на небольшом ноутбуке. Другое дело- оригиналы или хотя бы качественные реплики! Что же, есть о чем подумать.
Тут невольно задумался, а работает ли это и в литературе. Может ли читатель, будучи не писателем, в полной мере оценить красоту художественного произведения? Или даже наоборот, будет работать определенная профдеформация? Надо подумать, что впрочем не должно мешать продолжать читать хорошие книги)
Благодаря этому эссе, я еще узнал, почем терпеть не могу собственную писанину. И при этом с удовольствием читаю рецензии коллег по цеху. Оказывается тут есть интересный психологический эффект, который Хэзлит блестяще сформулировал!

Чтобы упоенно перечитывать собственные строки, надо сначала выкинуть из головы их авторство. Близкое знакомство неминуемо родит презрение. Перечитывание самого себя сходно, по существу, с любованием чистым листом бумаги: от многократного повторения слова утрачивают всякий смысл, обращаются в пустой звук, и только наше тщеславие заявляет на них имущественное право как на нечто обладающее вещественной значимостью.

Как уже писал, я далек от понимания живописью, но всё же мне было очень интересно почитать мысли о том как вообще стоит воспринимать прекрасное. В том числе и книгу, раз уж чтение книг стало моим источником отрады и наслаждения прекрасным.

Без осознанного восприятия нет осознанного наслаждения. Восхищение при первом знакомстве с произведениями искусства может быть вызвано неведением и новизной, однако истинный, неослабевающий восторг порождается развитым вкусом и осведомленностью.

Об осознанном восприятии книг сказано немало, но никогда не лишним будет себе напомнить. О том как полезно перечитывать книги, как учится находит оттенки, смыслы и так далее. Ведь вряд ли найдутся разумные люди, которые один раз посмотрели на полотно Тициана и решили, что всё. Всё что можно они увидели, уже увидели. То же относится и к книгам. Да, всё это ужасно банально и общеизвестно, но лично мне было очень даже кстати.

Отважные исследователи мира

Мне кажется, что скорее профдеформация. А ещё мне кажется, что критики не могут наслаждаться текстом, так как читая уже разбирают его на винтики. А художники, наверно, тоже видят чуть больше в плане мастерства и сути, зато никогда не испытают того восторга, который может возникнуть у человека, непонимающего в живописи ничего от простого "потрясающе красиво и за душу берет", когда бывает аж слезы подступают, но от чего непонятно.

когда бывает аж слезы подступают, но от чего непонятно.

Это да)