11 мая 2023 г. 14:05

4 Крестоносцы. Переход от феодализма к национальному государству.

Книга "Крестоносцы" показывает переход от феодализма к национальному государству. А еще в ней появляется Цири.

Очень классная книга.

Во-первых, тут показана диалектика перехода от наднационального феодализма к национализму.

Вкратце: герои книги рыцари, скованные сословной моралью. Простые люди им не чета. Они стараются соревноваться только с такими же благородными людьми из иных королевств. Но при этом они осознают себя поляками. При этом есть Орден, там немцы, они все плохие, сатанисты и все такое. То есть аристократия - это лучшие представители народа, которые на высоком уровне представляют некую "Высшую лигу".

Неплохо отражен менталитет. Скажу честно: немало ошибок в исторических и фентезийных книгах допускают не столько на уровень костюмов-доспехов-оружия-орудий, хотя и этого хватает за глаза, когда максимилиановский доспех, замок, часы помещают в эпоху примерно соответствующую крестовым походам. Нет. Хуже иное: люди ведут себя как современные.

Для фентези простительно, мол, фантастическое допущение. Но опять, если там сборная солянка типа Варкрафта, где уже давно никто не следит толком за ЛОРом, то ок. Если там фентези типа сказочное, то ок. Но когда чел пишет реалистичное фентези, но при этом добавляет туда людей, мыслящих как сейчас, это выглядит кринжово. Кстати, Скотт Беккер чуть было не допустил. В Ведьмаке это во все поля, хотя там можно списать на допущение, сказочность, сатиру, но бросается в глаза.

И еще про книгу. Теперь я понял, чем вдохновлялся Сапковский. Цири - это Дануся и Ягенка.