orlangurus

11 мая 2023 г. 15:23

5 О выдуманных друзьях и настоящих бедах...

картинка orlangurus

Жил-был в благополучной Швеции мальчик Сванте, которого все звали Малыш, и для своих проказ и шалостей он выдумал себе друга - того самого Карлсона, который живёт на крыше... И жил был в не настолько благополучном Дагестане мальчик Артур, который сам себя звал безымянным воином, потому что настоящее имя, чтобы уж навсегда, он ещё не придумал... А вот друга - лучшего, сильного, надёжного - придумал. Крутой Али учит его тому, чему научил бы папа. Если бы он был. Но учит так, как мальчик себе представляет необходимым учиться, чтобы стать сильным и ... всех побить.

—Воин?
— Чё?
— Сделай порядок в своей башке и готовься. Скоро судьба тебя позовет.

Вот вырастет Артур, и никакой Гасан-Вонючка, одноклассник, больше всех задирающий мальчика, не посмеет к нему подойти. А ещё Артур победит Баху - Крутой Али сказал, что так будут звать его самого главного врага. По ходу истории, правда, выяснится, что Гасан, с его вечным желанием поиздеваться над тем, кто послабее, просто копирует поведение своего отца, а Баха - сокращение от имени родного отца Артур, ой, простите великого безымянного воина. Да, я не сказала: мальчишка живёт в приёмной семье уже два года, его маму сбила машина с пьяным водителем, нёсшаяся со скоростью 110 км/час по главной улице... Папа же, как считает мальчик, вообще никогда с ними не жил.

Тут мы имеем серьёзный случай детской травмы, отягощённой образом жизни окружающих людей. Типа мама и типа брат ( ни за что крутой воин не назовёт не настоящих маму и брата просто мамой и братом!!!) - скорее исключения из общего фона. Но мальчишка, многократно обжегшись об отвратительное поведение взрослых, старается общаться с ними, будто он ёжик иголками вперёд.

Я всегда знал, что взрослые врут. Они думают, что мы не знаем, когда они врут. Когда я вырасту, не буду врать детям. К черту Деда Мороза, Гарри Поттера, аистов и капусту. Я сразу расскажу, откуда все берется. И дети, и подарки.

Бесконечное одиночество скрашивает команда его реальных друзей: девочка Амина, на которой он никогда не женится, потому что дал обет безбрачия)), одноклассник-ботан:

Он не особенный, он просто Расул. У всех великих воинов бывают простые помощники, но воин бывает один, поэтому он одинокий. Это важно.

С Крутым Али, конечно, проще: он ничего не боится, он учит жизни, но беда в том, что он не разрешает плакать, а ещё - считает, что добрые дела - не очень хорошая идея. И Артур так думает о будущем (не забывайте учесть, что ему всего 8 лет):

Я подумал, что это неплохая профессия для меня в будущем. Я могу стать ограбителем. Для всех должна быть работа — и для злых, и для добрых. Ограбитель — работа для злых. Как пират. Как обманщик-вор-ниндзя-убийца. Как учитель физры. Я думаю, все учителя физры в школе были крутыми и злыми двоечниками. Я не хочу быть учителем физры, я хочу быть еще круче. Ограбитель — это круче учителя физры.

Долгая история о поисках настоящего папы понемногу открывает все события, сделавшие болезненного мальчика, которого очень любила его мама, соискателем пути крутого воина. А таковому положено говорить крутые слова (не плохие, это не очень круто) и вести себя соответственно.

Они просто плохие, а я буду очень злой.

Не очень-то у него получается. Многократно приходится спорить с Крутым Али, доказывая, что из любой крутизны можно извлечь что-то, что всё-таки не будет плохим поступком. В ответ Артур получает отсылку к собственному дневнику, где он тщательно записывает все правила, продиктованные Али, и почти каждый раз убеждается, что сделал что-то не слишком крутое.

Пока только три месяца прошло, как я решил стать крутым воином. Так что это не в счет. Это просто тренировки.

Думаю, я тут понаписала всяческого сумбура, потому что эта книга - настоящая пуля в душу... Это ведь мы, взрослые, а не дети, придумываем, что круто, а что нет...

Из послесловия автора: "Я верю, что добро изначально было вложено в каждого из нас. Надо только не дать этому огоньку угаснуть."

Помнишь, что я всё выбираю, какую фразу сделать себе татуировкой? И из половины твоих рецензий себе эти фразы набираю?)) Вот эту я бы тоже вытатуировала:

Сделай порядок в своей башке и готовься.

Очень дельный совет))

На книгу давно смотрю. Но, боюсь, буду много плакать. Не знаю, как к ней подступиться)

Да, слёзы тут неизбежны. Но есть и очень смешные моменты, в основном связанные с элементарным детским хвастовством. Пожалуй, надо просто подготовиться)).

Про фразу: она должна быть сказана с акцентом, все крутые говорят с акцентом, если ты не знала)). Я тоже ещё вчера не знала, а вот книгу прочитала и знаю. Как в татухе акцент передать, э?

Чьорт! Придётся мне не татухи бить, а песни писать) Там можно с акцентом))) А эта фраза похожа на что-то из хип-хопа))

Кажется, мы с тобой сегодня подписались друг друга веселить)))

Ограбитель... бедный мальчик... надеюсь, у него в конце все хорошо?) хотя бы в финале книги...

В финале ... насколько это возможно - хорошо.