11 мая 2023 г. 17:01

Простите, но это самая настоящая безвкусица. Нельзя мешать всё подряд и надеяться на успех. Проблема не в том, что книга тяжёлая, а в том, что автор бездумно манипулирует читателем. Здесь и насилие, и абьюз, и сталкеры, и призраки. Туда же убийства, дети, жертвоприношения. Честно говоря, ни слезинки не проронила, потому что не могу в серьёз воспринимать то, что она пишет. Х. Д. Карлтон наверное думала "ай, да чем больше, тем лучше, напишу самый тёмный роман", а так как ни один нормальный персонаж в этой истории смотреться не будет, то почему бы не использовать старое доброе клише - " тупая главная героиня". Аделайн утверждает одно, делает другое. Жаждет опасности и ищет смерти. Как она до сих пор жила, я не знаю. У неё отсутствует инстинкт самосохранения.
Конечно, про мужского персонажа вообще говорить не хочется. Это не любовь, а одержимость, похоть и больное собственничество. Поверьте, иногда я тоже люблю почитать о властных и ревнивых мужчинах, но не о психопатах.
Он охотится на насильников и убийц, но сам ни чем не лучше. Главный герой должен либо следовать своим принципам, которые он так отстаивает, либо не должен заниматься таким делом. Поэтому я просто не верю. Не может человек, понимающий, что такое насилие, говорить девушке "я лучше знаю чего ты хочешь" или "твое тело говорит иначе". Лучше бы Зейд был преступником, может смысл бы в его поступках появился.
Где вообще обучают этих писательниц дешёвого чтива? в одном универе что ли? Сплошные противоречия... и неудивительно, что характеры героев сыпятся, потому что такого не бывает.

P.S. этот роман часто называют "spooky" из-за сталкерства, но я не могу согласиться. Так как здесь dual POV (от лиц обоих персонажей повествование) с самого начала, то нет эффекта неожиданности, читатель изначально знает кто и зачем преследует девушку. Я не против видеть происходящее от обоих лиц, но думаю, на первых страницах лучше было оставить повествование только от Адди.