11 мая 2023 г. 17:32

4.5 В 4:50 с вокзала Паддингтон

Это невероятная история о том, как две старушки сделали полицию! :) Причем у меня даже не было сомнений в том, что у них всё получится. И полиция не выглядит в книге тупицами, уж очень всё сложно закрутилось и одних улик недостаточно для выявления преступника. Точнее улик тут вообще никак не может быть достаточно - они уничтожены, мотивы даже смутно не проглядываются, а герои с которыми связывается преступление в большинстве случаев не очень приятные люди.

Началось все с того, что мисс Макгилликадди перед долгим путешествие на Цейлон решила навестить свою подругу мисс Марпл. Ничего не предвещало наступить в этой истории приключениям, но тихая поездка на поезде закончилась для мисс Макгилликадди нервным потрясением. В момент параллельного движения с другим поездом она увидела в окно как мужчина душит женщину и та падает замертво.

Мисс Макгилликадди не робкого десятка, она сообщает обо всем дежурному, отправляет записку в полицию, но естественно все решают, что бабулечке что-то приснилось и трупа никакого нигде не обнаружено. Но мисс Макгилликадди уверена в своих словах, она рассказывает всё своей подруге. Мисс Марпл ни на секунду не сомневается в правдивости истории, но проходит день, два, а про найденный труп новостей нет... так куда же он подевался?..

Мисс Макгилликадди отбывает на Цейлон, а мисс Марпл решает найти труп и раскрыть преступление. Не так уж просто всё было. Мисс Марпл пришлось подключить несколько человек - кто-то ей помог подобрать удобную и подробную географическую карту района, кто-то нашел нужный поезд, который мог именно у указанное время пройти рядом с поездом в котором ехала ее подруга. И, наконец, она обращается за помощью к Люси Айлзбэрроу, молодой девушке, которая гораздо быстрее может бегать по округе, ей ведь не 70 лет:)) и поможет найти труп.

У напарниц всё получилось. Труп найден, а позже будет найден и убийца, жаль что его поиск затянулся и погибнет еще два человека. Причем к финалу истории мисс Макгилликадди вернулась в Англию и разоблачила преступника, его тупо поймали на эмоциях, гаду едва не удалось остаться безнаказанным!
Агата Кристи придумала очередную необычную и полную загадок историю о хитром преступнике, которого толкнуло на убийство это губительное желание обладать богатством, а по совместительству еще и молодой женщиной... Больше ничего добавлять не буду, чтобы не проспойлерить книгу.