11 мая 2023 г. 21:40

4.5 Ответы на многие вопросы

Довольно увесистый том, который я очень долго откладывал, но вот, только что я его прочитал и доволен.
Книга начинается с эпохи дзёмон (время, когда на этих островах бегали охотники-собиратели) и заканчивается книга 2010-ыми годами.
Прошу заметить, книга в большей степени не о военной истории, экономике, политическом развитии и устройстве власти, а о как раз таки КУЛЬТУРЕ. Автор очень много писала о поэзии, литературе и массовом искусстве, еде и религии, быту крестьян и тех о ком редко говорят.
Очень приятно в конце каждой главы видеть страницу со списком дальнейшего чтения и художественных и документальных фильмах рекомендованных к просмотру.
К концу книги, к сожалению не особо расписано о работе "мягкой силы" и том конкретно как японская культура завоевала весь мир, а упоминание литературы и фильмов зачастую ограничивается сухим пересказом, без какого то анализа и объяснения того, почему этот фильм/книга/аниме/манга удостоились нескольких абзацев.

Страницы глав об японском колониализма и эпохах Тайсё, Сёва и Эдо были увешаны закладками. Книга ответила мне на многие вопросы, и уж особенно на вопросы "странностей" японской культуры и общества.