kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 мая 2023 г. 22:29

5 Без инструкций открытие не сделаешь!

Эта книга - жемчужина русской литературы. Она о России, о достойных и не очень сынах своей родины, она о далёком Амуре и ближнем Петербурге, она о революции и (подумать только!) зарождающемся нацизме, она о кабинетах и исследованиях... Эта книга - живая история, заключённая в обложку, готовая говорить живым языком писателя с каждым, кто этого пожелает.
Возможно, это будет неправильно, но скажу то, что меня поразило всего более. В книге есть момент, когда капитан Невельской покупает в Европе книгу. Эта книга - о России, написанная немцем. Как вы думаете, что пишет немец о русских людях в этой книге? Поделюсь с вами тем, что меня поразило всего более в этом романе:

Автор книги — путешественник из Гессена, приезжавший в Россию, — писал довольно живо и увлекательно. «Не пора ли во всеуслышание сказать о превосходстве германской расы над славянской… Славяне самой судьбой предопределены стать рабами германцев…» Ссылаясь на рассказы остзейских немцев, он писал, что все важнейшие должности в России, в ее государственном управлении, а также в науке и в литературе заняты немцами. Очевидно их превосходство в науке, в математике, астрономии и так далее. Они сами открыто говорят об этом. «При желании, — писал автор, — мы могли бы господствовать и открыть германской расе путь к овладению огромной страной, к господству над славянством».

Писатель не мог знать события сегодняшнего дня. Но он точно знал истоки фашизма, и поделился этим с читателем.
Но книга не только об этом. Книга о достойном сыне России капитане Невельском, открывшим, что река Амур очень даже судоходна, а не теряется в песках. Именно Геннадий Иванович доказал, что Сахалин - остров. Он радел о наших землях в устье Амура, потому что знал, кто в противном случае займётся освоением этих земель. Он сам поворачивал эту неповоротливую машину под названием Государство, потому что кабинеты чиновников в большинстве своём были заняты немцами, а если русскими, то очень боязливыми за своё кресло. Следствие - эти кабинеты были непреодолимы. И это открытие, такое нужное и своевременное для России, делалось под страхом разжалования в матросы либо каторжных работ. Россия, любимая мною страна, да поменяешься ли ты когда-нибудь? Я с болью в сердце читала все эти кабинетные перипетии, а писатель-то знал куда больше моего. Могу представить, с какой любовью и болью создавался этот роман.
Когда будете наслаждаться этой книгой, вы столкнётесь не только с болью за свою страну, но познаете и гордость за многих героев, встреченных в книге. Будут и дезертиры. Будут многие людские судьбы, достойные и оставленные за бортом российской истории.
Такие книги надо читать в любое время. Они не только рассказывают об истории нашей страны. Эта книга учит любви к своей стране.

TetyanaLytvynova , большое спасибо за отличную книгу в АФМ от Аннушек!

А я только его сына знал творчество.  Спасибо за рецензию, познавательно.

Давно смотрю в сторону автора, но все никак не решусь. Объемные у него произведения :)

Объемные у него произведения :)

Зато очень познавательные! Надеюсь, книги этого автора понравятся вам!

У меня есть эта книга в бумаге - нечитанная! Надо словить правильное настроение и читать! Спасибо, Оксана!

Таня, очень надеюсь, что книга понравится!

Глянула - там тетралогия! У меня есть 2-я и 3-я. Можно ли читать по-отдельности?

Таня, я эту книгу вообще прочла через год после первой. В сюжете делается упор именно на открытие Невельского, так что можно читать и в отрыве.

Спасибо, Оксана!