12 мая 2023 г. 08:33

из заметок 2019 года

"что бы случилось, если бы одна женщина рассказала правду о своей жизни? - тогда мир бы раскололся" Мюриэл Рукейзер "Кете Кольвиц"

Линда Леонард - юнгианский аналитик. Больше про автора, увы, ничего не нашлось.
В книге огромное множество описаний сновидений и их анализ. А это для меня темный лес. Сны мне не снятся, и весь приводимый анализ казался мне забавным. Может потому, что не читала Юнга. Но на снах она не остановилась. В этой книге просто изобилие примеров из фильмов, книг, сказок, легенд. Пока читаешь краткий пересказ очередной сказки, забываешь вообще, что на самом то деле, читаешь книгу по психологии. Но потом ах да, точно анализ! Иногда он интересный, иногда кажется совсем неуместный. Мне кажется, некоторые авторы слегка бы удивились такой интерпретации своих произведений. И в тоже время мне было очень странно читать книгу (как никак с психологическим уклоном), в которой автор пару раз точно ссылалась на гексограммы и Книгу перемен.
В книге очень подробно описаны проблемы, с которыми сталкиваются девушки. Автор проводит тщательный анализ, и создает условную классификацию типов девушек. И я увидела себя в этой классификации. И уже с помощью данного инструмента, у меня появились ответы, почему я так бурно стала проявлять свои эмоции и почему у меня начались истерики. Но мне все время не хватало такой же классификации, применимой к мужчинам - отцам. Получается, что разбираешься только с одной стороны, а с другой стороны- карстовый провал. В голове всплывают лишь отдельные ситуации с отцом, но пазл не складывается. Однобоко получается.
Автор, конечно, очень начитана, и аналитик она от пят до ушей.
Но аналитика аналитикой, но книга не дает почти никаких практических ответов.
Может потому, что сама автор находится лишь в процессе, и пока сама не нашла путь своего исцеления?
Или нашла, но мы этого точно не знаем. она пишет: "В начале работы над этой книгой я думала, что глава «Внутреннее прощение и освобождение отца» принесет исцеление от глубокой травмы, мучившей меня много лет. Я надеялась, что боль останется в воспоминаниях о далеком прошлом. Но я испытала совсем другое чувство. Боль стала еще сильнее." а теперь внимание, эта глава должна была стать последней. Но... Так как исцеления у автора не настало, пришлось написать еще одну главу: "Поиск фемининной духовности".
Спасибо, очень интересно, но вынести из этой книге что-то дельное, что-то практичное, конкретное – сложно. То, что я усвоила, - это надо найти путь к своему феминному исцелению. всё как это сделать – не очень ясно..
Практических советов нет. Книга – анализ, и то не полный. Хотя может для кого-то книга
будет и более информативной и полезной. Единственное, что я сама для себя решила, попробовать сблизиться с отцом, найти общий язык с ним. Ибо давно чувствую такую необходимость.