Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

12 мая 2023 г. 09:18

3.5 Ну, что Мане или Моне?

В целом мне очень симпатичен такой формат нон-фикшен, это 2 в 1 - просвещение и развлечение. Хотя тема искусства мне не близка. Имею очень узкое познание в этой теме : все картины, которые были в учебнике русского языка. И пару любимых картин, которые в последнее время стали коммерческими проектами.

Каждая глава представляет собой развернутый ответ на вопрос, который задали на экскурсии. Сразу скажу, не совсем поняла, зачем автор даёт пару комментариев, о личности человека, который "якобы задаёт этот конкретный вопрос". Это практически никак не влияет на тему и ответ, но как то принижает этих, пусть и выдуманных людей. Кажется, как будто автор-экскурсовод говорит " Воооот, с кем мне приходиться работать - выпендрёжники, незнайки и дуры"

1.Какие то вопросы, были достаточно стандартные, и понятные. ( Почему одни и те же сюжеты сюжеты на иконах разных мастеров изображаются одинакового?)

2.Интересны были вопросы и ответы о создании картин или о личностях, которые смотрели с вечных холстов. Впечатлила история этой красавицы - Федор Рокотов - «Портрет Александры Петровны Струйской» (1772)
картинка Anastasia_Bu
Тут Александре только 18, она молодая жена, впереди целая жизнь... Разве такая нежная хрупкость должна знать, что то кроме любви,красоты и спокойствия? Она доживёт до 86 и будет ещё тот кремень.

3.Вопрос, который у меня спровоцировал икоту и истерический смех - «Правда, что женщины дрались на дуэли»
Эти фактики истории обошли меня стороной. Но вот пруфы.
картинка Anastasia_Bu
Было бы смешно, но бились женщины на смерть.

4. С искусством вообще больше грустно, столько сюжетов с расправой над кем то - за грехи, во славу, из-за мести. Этот блок меня утомил.
Также печалит откровенная нажива и невежество. У Венеры Милосской руки "потерялись" скорее всего во время делёжки столь ценного экспоната. Но это лишь одна из версий.
Или, сколько во время войны успели "умыкнуть" немцы. В том числе Янтарную комнату из Царского села. Гитлеру хотелось, чтоб она была его, милое желанье.

5. Для себя, сделала окончательный вывод, я- против авангарда и сюрреализма, и за импрессионизм. Авангард, нечто сложносочинённое и надо копать в голове автора кистей. А импрессионизм, как эмоцию, надо просто почувствовать.

6.Кстати, каждая глава сопровождалась иллюстрацией( что прекрасно) , но к концу их становилось всё меньше и меньше. А зря,это ухудшает восприятие.

Что ж,несмотря на несколько нравоучительный тон автора, было интересно "просветлиться". В транспорте читать книгу осторожно, присутствуют оголённые сюжеты.