Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

12 мая 2023 г. 10:14

2 Пропускайте завтрак, идите сразу на обед

Впервые в жизни я прочитал настоящего Берроуза. Не тот иссохший от героина мозг, который заставляет его пальцы стучать по печатной машинке, а настоящего. Правда, только на первых двадцати страницах.

Там он признаётся, что написал «Голый завтрак» во время своих бесконечных трипов. Спустя много лет очнулся, словно после болезни, и дописал вступление, рассказывая про роман и свои отношения с джанком.

На этом положительные стороны романа закончились, и началась нескончаемая вакханалия слов. Начались мерзкие сцены и обдолбанные персонажи, отвратные образы и конченные идеи.

Многие хвалили книгу за то, что во время чтения она погружала их в похожий трип, в состояние транса, когда не нужно думать, вчитываться, визуализировать сцены, а нужно просто наслаждаться потоком сознания. Я же ничего подобного не испытал. Хотя пытался. Даже взялся за роман пьяным, чтобы проникнуться, но увы.

Вы почитайте «Пустоид» Ричарда Хелла, к примеру. Там тоже сплошной поток сознания, который засасывает в себя, который вызывает в голове яркие вспышки образов один за другим. Да, это бессмысленно, но красиво. «Голый завтрак» у меня вызывал только вспышки ненависти и отвращения.

И не потому, что там через страницу описывается однополый секс и каннибализм. Не потому, что все персонажи – либо педики, либо наркоманы. А просто потому что всё это бессмысленно. Для первых у меня есть Поппи Брайт с её «Изысканным трупом», для вторых – дядюшка Уэлш. Зачем нужен Берроуз – вопрос.

Зачем и как выпустили книгу, тоже вопрос. Её сжигали, рвали и пытались запретить через суд, но всё зря, потому что спустя шестьдесят лет её всё ещё переиздают, а читатели находят какие-то глубинные смыслы и положительные стороны. Господи, Кроненберг даже фильм по ней снял. У меня впечатление, что все вокруг просто подыгрывают Берроузу в его психопатии. «Да, Уильям, ты молодец, хорошая книжка, и фильм мы снимем, и рецензию напишем. Ружьё только убери».

В общем, никому не советую читать это дерьмо.
Потратьте время на что-нибудь более полезное. картинка Martis

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!