FlorianHelluva

12 мая 2023 г. 11:15

4 Спойлер

Наконец вернулась к героям "Стража".

Я успела немного подзабыть второстепенных героев за прошедшее время с прочтения предыдущих книг, но достаточно быстро по тексту все вспомнились.

Именно на этой части я внезапно увидела кучу параллелей с Ведьмаком Сапковского, но они не были сюжетообразующими. Это скорее детали, отношения героев, которые можно поставить в один ряд. Но не сделать идентичными. Герои Пехова все-таки самостоятельны и самобытны. И главный герой снова эхом тянется к тому же образу, что встречается и в других циклах. Впрочем, Людвиг мне симпатичен, а Пугало и вовсе нежно любимо. Даже Проповедник перестал раздражать, хотя его пороки составляют любопытную смесь с его набожностью. И я очень надеюсь, что в следующей части автор наконец коснется истории Пугала. А пока же вроде разрозненные истории начинаются собираться в единое повествование. И прояснилась ситуация с Кристиной. Череда совпадений и всплывания ее имени наконец получит объяснение. Тайн одновременно становиться меньше и больше.

Мне нравиться баланс этого мира, в котором есть магия, разные твари и одновременно процветающая церковь. И прорисовывающийся финальный босс кажется вполне закономерным.