OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

12 мая 2023 г. 14:40

5 Это про любовь к математике

Вы думаете, площадь вычислить просто? Просто, когда измеряешь идеально квадратную или прямоугольную фигуру, а что делать с фигурами любой произвольной формы? Грустить? Нет, у нас есть интегралы.

Этот комикс был достаточно сложным для восприятия, но, думаю, можно старшеклассникам дать или студентам начальных курсов университета, вряд ли подойдет как развлекательное чтиво. А как дополнительное пособие для понимания высшей математики - весьма неплохо. Наглядно, юмористично и интересно, и рисовка не самая отвратная, то есть глаза вытекут если только от обилия формул, объясняющие некоторые положения. Ну и в конце весьма неплохой глоссарий, который тоже доступно поясняет некоторые штуки. Комикс старается делать сложное простым, и в некоторых вещах преуспел - я закрыла для себя один гештальт со студенческой скамьи, другие тоже могут для себя прояснить мутные моменты Я испытала ностальгию по экстремумам, и графики было интересно разглядывать. Видно, что этот комикс появился от любви к математике и математическому анализу, и как авторы любовно поясняли - это надо было видеть. И еще рассказываются интересные истории, как же царица наук развивалась - и с древних времен прилетают приветы в наше время.

Я бы посоветовала или увлекающимся математикой, или студентам - остальные вряд ли получат удовольствие от чтения. Мне было достаточно тяжко - последний раз непосредственно высшей математикой занималась слишком давно, хоть и по роду профессиональной деятельности регулярно сталкиваюсь с математическим анализом и статистикой, но не дифференциальными уравнениями, интегралами и производными. Но было еще интересно читать о влиянии математики на наши сферы жизни и другие науки, и как в повседневные жизни закрадываются математические величины. Например, скорость автомобиля. Едем мы со скоростью 60 км/час, а всегда ли скорость постоянна? Трогаемся, в первые мгновения такая ли у нас скорость? Или едем за город - то светофоры, то камеры замедляют наше движение, то пешеходный переход, то еще что.

А какая же красота эти фракталы, которые являются чем-то большим, чем красивым графическим элементом, просто на них полюбоваться в гугле стоит. И я восхищаюсь, как за такой красотой скрываются математические законы и положения.