12 мая 2023 г. 17:19

2 Ехал Рыцарь через рыцарь

Крайне унылое произведение. Скорее несколько произведений, поскольку стилистически книги различаются.
Более-менее интересен первый роман "О короле Артуре" , с некоторыми добавлениями "Повесть о благородном короле Артуре, как он сам стал императором..." и последняя книги "Плачевная повесть". Про то, что между : ни уму ни сердцу, читать невозможно. Дело не в том, что это XV век, люди в те времена писали превосходные вещи. Несколько с боку стоит "Повесть о Святом Граале", которая наполнена религиозными мираклями и унижает идеального рыцаря Ланселота, поскольку он дно в сравнении со своим идеальным сыном Галахадом, который такой святой, что сразу попал на Небо. Буквально. Остальные книги представляют собой хаотичное движение сталкивающихся рыцарей, которые странствуют толпами по мифической Британии, которая густо усеяна замками и хижинами отшельников, рыцарей перемежают дамзели, которые выдают квесты, в остальном бесполезные, и карлики - компактные универсальные мессенджеры. Другой разумной жизни не видно, один раз упомянуты какие-то "пастухи", без пояснений. При том, что Мелори должен понимать особенности боя, все поедински описаны одинаково: сшибка, "он перебросил его через круп коня", вариант: оба падают, если противник жив: "он поднялся, выставил перед собой щит и обнажил меч", спешивание, рыбка на мечах, для великих противников - измеряется в часах, потом один прорубает другому шлем или они мирятся. То есть это поединок скорее кукольных рыцарей. Ещё они постоянно друг друга не могут узнать. Я понимаю, что по мысли Мелори рыцари Артура и их противники носят доспехи второй половины XV века с закрытым шлемом, но все эти не-узнавания в упор создают эффект Болливуда. Можно изложить всю середину в стихах

Ехал Рыцарь через рыцарь,
Видит Рыцарь: рыцарь - Рыцарь,
Сунул Рыцарь рыцарь в Рыцарь,
Рыцарь, Рыцарь, рыцарь, рыцарь.

Примерно на такой, возможно ещё хуже, литературе и сошёл с ума Дон Кихот.
Все эти бесконечные поединки напоминают описание очередного сезона Американского рестлинга: там такой же уровень драматизма и стилизация "боёв". Долже где-то вбегать сэр Брюс Жестокий и бить всех со спины стулом по голове и быстро убегать под вой толпы.

- Да, воистину так, - отвечала королева, - ведь он с обеих сторон происходит из лучших рыцарских родов мира по самой высокой линии; ибо сэр Ланселот происходит лишь в восьмом колене от Господа нашего Иисуса Христа, и, значит, этот сэр Галахад - потомок нашего Господа Иисуса Христа в девятом колене. И потому можно считать, что они двое - первые рыцари мира.

Эээ... И нет примечания. То есть всем нормально, что Ланселот и Галахад - потомки Иисуса? Дэн Браун, какой-то. Мне кажется за такие вещи в те времена можно было и на костёр.

О вы, мужи Англии! Разве не видите все вы, какое творилось злодейство? Ведь то был величайший из королей и благороднейший рыцарь в мире, всего более любивший общество благородных рыцарей и всем им слава и опора, но даже и им не остались довольны англичане. Вот таков был прежде обычай и нрав в нашей стране, и люди говорят, что мы и по сей день не отстали от этого обычая. Увы! это у нас, англичан, большой порок, что долго нам ничто не мило.

Сильно задвинул про национальный характер.

"рыбка на мечах,"