12 мая 2023 г. 20:03

Как же одного из наиболее почитаемых мной писателей звал мир, его, нашедшего свою Цель, и ведь мир принимал же! Вот и до самого-самого Южного полушария докинула его неиссякаемая энергия, да ещё и с Джеки, что уже служит гарантией порой мрачного, а порой и вполне светлого юмора, превосходного, того самого, который заставляет улыбаться и улыбаться... Джеральд Даррелл всегда был мастером метафор, большим живописцем, и это касалось не только обожаемых им зверей, самых-самых разных, но и людей... А ещё он очень любил жить, но только так, как ему удобно, и очень не любил, чтоб ему чинили препоны. Раздражение своё он умел подавлять во имя чего-то большего, но порой оно прорывается и сквозит, чувствуешь усилие, которое огромных размеров личности Зверолюб, делал для эндемичных видов, чтобы спасти их, спасти, пытаясь исправить те ошибки, что сделали до него. Джеральд Даррелл, наверное, ненавидел шоу-биз, но однозначно понимал, как можно обернуть эту мощь на пользу. Ёрничая, он шёл на сделки, во имя своей цели: "Сберечь и помочь", и это именно тот случай, когда цель оправдывает средства. Он умел сначала сделать дело, а потом гулять смело, при этом не забывая быть благодарным тем, кто ему помогал, дружески их подкалывая. Спасибо, Джерри! Ты в Эдеме, уверен, на "Охоте Ворчуна", к которой стремился и неустанно цитировал

СиВ