12 мая 2023 г. 22:34

Альтернативная история, стимпанк, биопанк, путешествия по всему земному шару - казалось бы, что может быть интереснее? Оказалось, всё что угодно.
События в книге начинают активно разворачиваться с первой же главы: мальчик по имени Алек играет в солдатиков в своей комнате ночью, но внезапно к нему входят его учителя и предлагают провести давно желанный урок - тренировку на шагоходе. Алек в восторге, ведь это большая честь и ответственность. И когда учителя все больше и больше отдаляются от фамильного замка, у мальчика закрадываются сомнения, а урок ли это вообще? В один момент ему сообщают, что это не тренировка, а начало войны, и его родители, эрцгерцог Франд Фердананд и принцесса София, убиты. Скотт Вестерфельд окунает нас в гущу событий с первой же главы.
Здесь же и начинаются минусы. Книга написана для младшей/средней детской аудитории, поэтому динамика зашкаливает. Экшен на экшене. Герои постоянно перемещаются, вступают в бои, кто-то умирает. Прозвучит странно, но я заскучала от этого.
Вторая линия в книге построена на любимом тропе притворства, когда девушка выдает себя за парня, чтобы достичь желаемого. В нашем случае - поступить на службу в военный флот. Дилан британка, и ее страна много лет назад пошла по пути развития биологии, когда Чарльзу Дарвину удалось расшифровать геном животных и использовать это в интересах родины. Дилан хочет служить на самом большем воздушном корабле, Левиафане, который представляет собой сложную систему-симбиоз разных животных и микроорганизмов.
Следующий минус - картонные персонажи. Автор не раскрывает характеры главных героев, нам не до конца понятна мотивация Дилан, а Алека наделяют даром невероятной тупости. Второстепенные герои еще более безликие, чем главные. Единственная, кто тащит книгу, это профессор Барлоу.
Но, если не быть предвзятой, книга не так плоха! Она написана для детей, и в этом главная причина всех минусов: необходимо постоянно "поддавать пару", чтобы неусидчивый читатель не заскучал. Однако альтернативная история и реально существующие великие люди все же добавили плюсов этой истории. В середине книга провисала, особенно на моменте сражений, но остальная часть довольно неплоха. Я прочитала спойлеры к следующим книгам, чтобы узнать, чем все закончится, потому что читать дальше не планирую, но, если вдруг у вас в окружении есть ребенок, то ему наверняка понравится эта трилогия.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"