12 мая 2023 г. 22:50

Очень тяжело писать отзыв на эту книгу. Только что дочитала и если не напишу отзыв сразу, то потом точно не смогу. Нужно по горячим следам, как говорится.
Повествование идёт от первого лица мальчика Джека. У него 2 сестры и один младший брат. Сразу видно, что атмосфера любви и взаимопонимания в семье не царит. Отцу семейства на всех наплевать, мать с синдромом жертвы делает вид, что всё нормально. Итак, вопрос! Какими в принципе могут вырасти дети в этой семье?Автор постарался с лихвой. После того ,как дети остаются без присмотра родителей начинают всплывать все их психологические проблемы и пороки.
Старшая сестра Джули делает вид, что СТАНОВИТСЯ главой семьи. Джек( он же и рассказывает нам эту историю) агрессирует на всех и вся и безостановочно занимается самоудовлетворением. Сью уходит в мир книг и ведёт дневник своей жизни . Иногда общается с сестрой. Ну а крошка Том просто слетает с катушек в свои 6 лет. Ведь он больше не хочет быть "взрослым мальчиком".
Вся книга пропитана атмосферой безысходности, она мрачная , депрессивная. Возьмите Достоевскую депрессию ,переложите её на детей до 17 лет и приправьте сексуальной неудовлетворённостью.
Книга откровенная, многие говорят, что грязная. А в жизни всё так чисто и хорошо?Увы, нет. Достаточно оглядеться вокруг и вы ужаснётесь.
Я не могу её рекомендовать, потому что она специфична и автор Макьюэн в принципе ооочень на любителя. Вообще не осуждаю, кому книга не зашла и даже понимаю почему. Но после прочтенной у автора 2 книги , я поняла. Иэн Макьюэн однозначно мой автор! 10/10