12 мая 2023 г. 23:15

4 "Мамы любят есть варенье, в темноте на кухне сидя..."

«Как мама была маленькой» - уникальная книга, потому что это одновременно и сборник рассказов, и советы для родителей, и темы, на которые можно поговорить и с детьми, и с взрослыми. Книга была задумана как рассказы для внука автора о детстве его мамы – соответственно, отсюда и название, - и построена по схеме: рассказ из детства Маленькой Мамы, потом вопросы для обсуждения, затем – советы для родителей.

Сами рассказы довольно незатейливые и повествуют о ситуациях, в которых рано или поздно оказывается любой ребенок: вот Маленькая Мама идет в детский сад, а затем и в школу, заводит друзей, ссорится и мирится, едет в лагерь. Но, пожалуй, их ценность именно в этой повседневности, так как они позволяют ребенку увидеть себя и своих близких в Маленькой Маме и ее семье. Сами рассказы написаны живым и ярким языком, с изрядной ноткой юмора, так что их будет нескучно читать и взрослым.

У меня нет детей, поэтому я, возможно, не могу рассмотреть предлагаемые автором советы с позиции педагога/родителя, но я еще помню, как сама была ребенком, поэтому могу оценить, насколько тактично и уважительно по отношению к детям выстроена методика автора. Здесь нет стремления влезть в душу ребенка, как-то его переделать и сделать «удобным» для взрослых, но есть уважение к личным границам и мнению маленького человека. Не обо всех ситуациях ребенок может напрямую сказать родителям, а рассказы о Маленькой Маме предоставляют прекрасную возможность обсудить важные темы.

Таким образом, можно рассказать ребенку, что бояться чего-то – это не стыдно, что не так уж плохо быть жадиной (точнее, не хотеть отдавать свои вещи просто чтобы быть «хорошим»), что родители его любят не за какие-то достижения, а просто так, и что взрослые (о ужас!) тоже могут быть неправы. А родители в этой книге смогут найти для себя советы и подсказки, позволяющие помочь ребенку в трудный момент. Например, что если ребенок боится идти в детский сад/школу? Что если его обижают? А если он сам кого-то обижает? В целом книга нацелена на то, чтобы позволить всем – и детям, и родителям, и даже бабушкам и дедушкам, - лучше понимать друг друга, и уже поэтому я не жалею, что прочитала ее.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" (5D “В тени дуба” — отцы и дети).