Forane

13 мая 2023 г. 00:30

Весьма увлекательное произведение, от которого после прочтения первой четверти просто невозможно оторваться. Но сначала хочу рассказать о минусах, а их здесь немало! И другую книгу они могли бы просто пустить ко дну.
Перед читателем представлены две временные линии, которые как обычно между собой связаны. Между ними целый век! А вот разницы в речи персонажей, их поступках, мироощущении совершенно нет.
Далее не смотря на то, что роман заявлен как детективная история само расследование крайне-крайне слабое! Ни улик, ни внятных показаний, ни доказательств виновности. Ни-че-го.
Главные персонажи современной ветки чрезвычайно блеклые. Из 4х "детективов" я запомнила одного по имени, другого по фамилии. Хммм. Сейчас напрягая память я вспомнила третье имя и четвертую фамилию. А ведь я только пару часов как закрыла книгу. В "старой" части романа такая проблема отсутствует. Я помню всех персонажей. Даже тех, которые появлялись на страницах только один раз.
Мне совершенно непонятна необходимость и логика событий произошедших на часовой башне между Анфисой и Борисом. Ухудшить отношения в группе "детективов". Была масса возможностей сделать это и без этой сцены. Романтика? Здесь она какая-то совершенно дикая и не романтичная.
Ну, и последний пункт. Здесь скорее моя придирки, но ничего не могу с собой поделать. Мне не хватило пары последних предложений о том, что произошло с героями дальше. С одной стороны, автор оставила нам предостаточно информации о том, что было "после", с другой, я из той категории читателей, которой надо прямым текстом написать не только, что случилось с героями, но и сколько у них было внуков и как их зовут. Я не люблю открытые окончания в романах, пусть даже эта дверь преоткрыта на волосок.
Теперь о том, что понравилось.
Во-первых, роман просто спасает невероятная напряжённая, пароноидальная, мистическая атмосфера. Читая роман и моментами чувствуешь, что внутри что-то подрагивает от напряжения. Причём безусловно хороши обе линии в произведении. Именно из-за этой странной и жутковатой атмосферы от книги невозможно оторваться.
И во-вторых, мне как я поняла из других рецензий, понравилась разгадка убийств в современности. Я очень рада, что автор не стала выдумывать ничего такого-такого, ну, такого, как весь остальной роман. Все логично и обосновано. В такое преступление веришь безоговорочно. А ещё я совершенно не думала на этого персонажа!
Я довольна знакомством (особенно учитывая, что эта книга 40+ в серии). И я непременно продолжу читать книги Степановой.

П. С. От мая 2024 года. Решила накинуть книге ещё полбалла сверху. Поймала себя на мысли, что читая детективы других современных российсктих писательниц вспоминаю этот роман. А если точнее, то часть из "прошлого". Жутковатую атмосферу, сюжетные повороты и пр. Я все прекрасно помню, кроме имён персонажей) А вот "современную" часть я, забыла практически полностью. Но меня это не расстраивает. Пожалуй даже поищу эту книгу в бумаге.