13 мая 2023 г. 12:09

Люблю такие книги. Конечно они мне как атеисту а скорее агностику не дают того, чтобы я вдруг поверила в то во что я не понимаю, как можно верить, но читать занимательно.
Тут понравилось , что должно быть евангелие от Пилата, но вот ни к делу было полкниги исповедь приговоренного к смерти, то есть рассказ самого Иисуса о его жизни. В принципе понравилось и это- он не считает себя кем то выдающимся, просто выделяется от других своими воззрениями . А ученики сами делают то, что делают- чудеса и все остальное. А тут просто человек выбирает между плохим плотником и хорошим проповедником понятно что- ну не дано ему оказывается плотницкое дело. В общем люди иудеи ждали и сделали себе бога.
Потом идут письма Понтия Пилата его брату о происходящем . Мне откровенно его жаль. Он выполняет свою работу и даже сочувствует Иисусу, давая возможность спастись, но, опять таки , народ выбирает кому жить и кому умереть. Не понимала почему вдруг все так захотели видеть во всей истории что-то сверхьестественное- мне ближе опять таки Пилат, который честно хочет со всем этим разобраться и его выводы мне понятны.
Приведены в книге и странные персонажи - Кратеорос- как он преподносится философ, но по мне хам и просто больной человек, которому наплевать на окружающих во всем , и который даже посреди двора в открытую занимается онанизмом, якобы с лечебной целью. Еще один персонаж жена Пилата Клавдия- бездетная , которая поверила в Иисуса … и потом вдруг отправилась искать его после его смерти по дорогам и о чудо, забеременела. Не удивляюсь, ведь паломников куча ходили в то время и искали Иисуса- ну с чего вдруг. Я не понимала действий людей совершенно .
Но в принципе прочла с удовольствием, посмеялась даже , повозмущалась. Написана же хорошим языком. Но конечно на любителя.