AnettaTi

13 мая 2023 г. 12:50

4 Первый true crime

Тяжелое произведение и для читателя, и, как оказалось, для автора.
История реального убийства в ноябре 1959-го года в штате Канзас США.
Нам рассказывают о жертвах, об их последнем дне. Знакомят с убийцами, читатель узнает всю их биографию. Далее расследование, кто этим делом занимался, как жил город, в котором произошло убийство. Ну, и, естественно, арест и суд.
Мне как-то больше стало интересно как автор работал над этим романом, и я посмотрела сначала документальный фильм, а потом художественный "Капоте" 2005-го года, он как раз о том, как писался этот роман. Посмотрела также экранизацию 1967-го года, над которой работал сам автор (в книге есть небольшая статья о фильме), очень сильно похожих актеров на роли преступников выбрали, так что рекомендую именно эту экранизацию.
Оказалось что Капоте вместе со своей подругой детства Харпер Ли (все называли её Нелл) поехали в тот город и он как журналист и публичная личность у всех брал интервью.
Мне интересно было узнать кто именно из них двоих убивал. Два не похожих друг на друга человека собрались и убили семью. Один рос в приличной семье, у другого была тяжелая жизнь и трудное детство. Зато была одна общая черта - ненависть ко всем людям, именно это толкает их на преступления.
Мне понравилось, что по тексту не понятно как сам Капоте относился к этому делу, он даже ни разу не упомянул что сам лично где-то присутствовал и разговаривал с кем-то. Абсолютно непредвзятое повествование.
Но, к сожалению, автор слишком много сил отдал этому делу и ничего стоящего после этой книги так и не написал.