Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 мая 2023 г. 17:18

В случае с Эдгаром По никогда не знаешь про что он поведет свой рассказ. Это может быть рассказ про то, что указано в названии или иносказательное словосочетание, которое характеризует главную мысль рассказа, а может быть что-то совсем иное.

Сфинкс тот рассказ, который смог меня заинтересовать, так как во-первых действие происходит почти 200 лет назад при эпидемии, немного напоминает недавние мировые события. Во-вторых, таинственное слово "сфинкс", сразу задумываешься о тайнах и знаках. Появляются ассоциации со смертью и страх перед ней, даже если на страницах ничего не произошло. Если учитывать то, что увидл рассказчик, то сразу представляешь себе невероятное чудище, которое несет в себе смерть и должно вот вот настигнуть друзей, которые укрылись от болезни в отдаленной местности. Атмосферу нагнетает то, что герой падает в обморок, то есть его страх так велик, что у читателя нет сомнений в том, что то, что он видел реально. И конечно создается некоторое впечатление того, что герои оказались в ловушке. Они одни и на помощь никто не придет, если чудище решит напасть.

Заканчивается же рассказ весьма обыденно. Зрительная аберрация только и всего. То, что мы можем закрыть далеко стоящий лом рукой, если прислоним ее к лицу, еще не означает, что он настолько мал. В случае с мерзким чудовищем все точно также. Это был всего лишь бражник на паутине в окне, которого глаз героя принял за монстра. Я всегда перекладываю сюжет рассказов или книг на жизненные ситуации, которые могли бы произойти, чтобы понять какие ошибки можно допустить в жизни. И если примерять этот рассказ, то скорее всего слишком гиперболизировать события в своей жизни и как говориться "раздувать из мухи слона".