Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

13 мая 2023 г. 19:17

5 Спойлер

Вообще, писать отзывы на нон-фикшн для меня всегда очень трудно. Сложно сформулировать свои мысли.

Все мои ожидания и представления о книге частично пошли прахом. Я думала, что большей частью автор будет писать о раке, о том, как он переживал эту болезнь, но по факту оказалось, что это не совсем так.

По мере прочтения книги ты понимаешь, что автор решил рассказать читателю свою непростую историю, сделать простого человека ближе к врачам. Как пишет автор, если вы думаете идти в медицину, то задумайтесь что вы хотите получить или точнее, как вы будете относиться к всему этому. Варианта всего два: либо просто работа, либо призвание. И часто это такая каторга, которая совершенно выматывает душу и тело. Мы никогда не задумываемся о врачах, как о живых людях. Нам же всегда больше всех надо. А если нам что-то не понравится, значит он некомпетентен. А вот когда врачи спасают жизни, мы благодарим почему-то не их, которые провели множество часов с нами, чтобы помочь, а Бога. Я не атеистка и в божественные силы и помощь тоже верю, но оставлять тяжелую работу врачей без внимания, понимания и признательности думаю нельзя.

В истории меня больше всего поразила сила духа автора, а еще то, какой неординарной личностью он был. Его увлечения не заканчивались медициной, он еще невероятно любил книги и всегда старался найти смысл жизни и в книгах, и в медицине.

Последние страницы книги мне пришлось читать с перерывами из-за непрекращающегося потока слез. Было очень сложно читать эпилог, который написан уже от лица жены Пола. Когда он по состоянию здоровья уже не мог закончить книгу, она сделала это за него. Дописала ее уже после его смерти.

Я бесконечно восхищаюсь этой женщиной, потому что не каждая проявит такую силу духа и любви, ухаживая за умирающим мужем. Как в книге говорят, вылечить рак пока невозможно. Можно оттянуть время, но полностью вылечить нет. И это по-настоящему грустно и трагично. Ты всегда ждешь удара, снова и снова. Она смогла дать своему мужу всю ту любовь, которая была в ней, чтобы он спокойно, не в одиночестве, закончил свой сложный путь.

Невероятно грустная и трогательная книга, но как ни странно она дает какую-то надежду, мне даже сложно сказать почему. После нее у меня остались только светлые впечатления.

Книгомарафон 2023.
Четыре сезона.