OlesyaSG

13 мая 2023 г. 20:33

1984 год. Берлин. Стена пока еще стоит. Американский писатель Томас Несбитт приезжает в Берлин, чтобы собрать материал и написать книгу. Параллельно он подписывает спглашение с радио "Свобода" на некоторое количество его очерков, эссе. В один из визитов на радио он встречает Петру... и это была любовь с первого взгляда, с первого вздоха, просто потрясение для обоих.
Эх, если бы это была книга только о любви, но нет.
Восток и Запад. ГДР и ФРГ. Стена.
Штази, шпионы, спецслужбы, тюрьмы, как ломали жизни людей одним щелчком. И предательства. Предавали все и всех, у каждого находили слабое место и на него жали, и многих пережали - сломали.
До этой книги мне не попадалось об радиационных облучениях задержанных, полит.заключенных.
Очень пронзительная, жуткая история любви и жизни. Столько любви, но и ошибок, предательства и в итоге остается только сожаление и страдание. Держалась всю книгу, но в конце все-таки заплакала.

если мы по-прежнему будем смотреть на стены, которые разделяют нас, держат нас взаперти, мы будем испытывать страх перед тем, что они олицетворяют. Возможно, это и есть самый сложный вопрос нашей жизни. Должны ли мы все время смотреть только вперед, к чему нас бесконечно призывают? Или все-таки стоит сохранить какие-то следы из прошлого — пусть болезненные и трагические — как напоминание о том, что бывают в жизни моменты глубоких потрясений, которые полностью нас перекраивают? Надо ли захлопывать дверь перед призраками, которые до сих пор преследуют нас?

Впереди дорога. Новый день. Новые дела. Надежда на новые открытия. Предчувствие, что больше такого не повторится. Вера в то, что в жизни будет второй акт. Импульс, толкающий вперед. Уединенность человеческого существования. Желание протянуть кому-то руку. Страх перед сближением.

И посреди всего этого…

Момент.

Момент, который может изменить все. И может ничего не изменить. Момент, который лжет нам. Или помогает понять, кто мы такие, чего ищем, до чего хотим докопаться… хотя, может, никогда и не докопаемся.

Сумеем ли мы поймать этот момент?