13 мая 2023 г. 20:46

2.5 Британская красота, подчёркнутая природой

Тарзана надо было читать в школе, сейчас эта книга кажется очень смешной и интересна только для изучения истории литературы.

Не знаю, как иначе оценить сюжет, кроме "чушь полная". Я даже сделала скидку на то, что Тарзана воспитывали не гориллы, как я всегда думала, а некие антропоидные гориллы, то бишь те, которые уже сделали маленький шажок в сторону кроманьонцев. У них нет речи, но есть имена, есть некие понятия об общественном устройстве, которые чуть выше просто инстинктов. Но всё это мутно и путано представлено; если разбирать текст, то можно найти вагон несостыковок и странностей, но книга-то не о социуме, это чисто приключения, потому и читать надо было в детстве.

Я старалась не обращать внимание на все "этого не может быть", фантастика же. Но некоторые моменты настолько подчеркивались и выпирали наружу, что невозможно было удержаться от смеха. Например, постоянное упоминание безумной благородной красоты Тарзана, бескомпромиссно выдающей его аристократическое британское происхождение. Кстати, удивлена, что американец Берроуз так давил именно на английскую стать и кость. С другой стороны, в образе Джейн автор как раз подчеркнул прелесть американистости и не забыл вставить в размышления девушки кусочек о том, что ей нужен деятельный американообразный мужчина, а не нечто нежненькое и цветочно-европейское. Как раз нечто британско-сиятельное, но воспитанное обезьянами.

Вообще-то гены у Тарзана очень даже ничего, по папиной линии. Мне столь же сложно представить прекрасного, как роза, воспитанника горилл, как и английского лорда в одиночку поставившего дом в джунглях, с крепкими засовами и книжными шкафами (азбуку ж еще прихватили с собой, подготовились). Так что то, как бодро, лихо и внятно Тарзан по азбуке выучился читать и писать по-английски, чудом уже не казалось. Гениальная наследственность. Был бы там рояль, так он бы и хор организовал из шерханов и саксаулов.

Не только внешность и интеллект достались Тарзану в наследство. Сердце и моральный императив тоже всосались с молоком матери в первый год совместного проживания. Иначе не объяснить отсутствие у молодого человека здорового полового инстинкта. Но можно понять, откуда у него это низкое "пещерное чувство" - возжелать поцелуя привлекательной самочки. А что, есть варианты?..
Сюда же можно отнести чувство стыда и желание одеться - они возникли у него слишком рано, когда он еще был вне человеческого общества. Возможно, по книгам. Но, если честно, я и в то, что Тарзан смог постичь сложные понятия по картинкам и буквам (без звучания, без Другого), не особо верю.
Не то, чтобы удивило, но неприятно кольнуло, что пренебрежение к чернокожим также проснулось в нём мгновенно и естественно. Гораздо инстинктивнее, чем половое влечение.

В целом книжка забавная, конечно. Может быть, в детстве и понравилась бы. Сейчас вряд ли кому-нибудь посоветую)

Гыыыыыы, отлично)))))

и саксаулов

и аксакалов :D

Есаулов! Казачий хор имени Маугли

Неа, в школе она тоже казалась очень смешной. Более того, я была в шоке от такого примитивизма.

Я в школе прочитала Принцессу Марса Берроуза, была под впечатлением))) Сейчас попыталась послушать после Тарзана, бросила. Слишком смешно...