Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 мая 2023 г. 21:21

Этот рассказ я читала в сборнике под названием "Лекарство от меланхолии" и это странно, ведь "Конец начальной поры" может стать причиной легкой грусти и задумчивого настроения.
Космос - очень далекое и непостижимое понятие. Особенно в 1956 году, когда человек еще не летал туда. Одно из самых желанных мест, которое хотели и хотят увидеть и узнать многие люди.
Главные герои - отец и мать парня, который через несколько минут взмоет в воздух вместе с другими счастливчиками. Сейчас уже нет такого трепета и интереса перед неизведанным, но в те годы он был. Эмоции и переживания родителей показаны хорошо, гордость и страх, принятие и задумчивость, мысли о будущем и прошлом.
Как все было хорошо и оптимистично, люди верили, что им все по плечу, нет границ, открывай все планеты, летай к звездам. Человек 20 века, века многих открытий и научного прорыва не мог бояться космоса. Он был уверен в своих силах. Брэдбери для меня своего рода Жюль Верн, который был пророком своего века и предсказал многие открытия и события еще до их осуществления.
И этот рассказ с одной стороны вселяет оптимизм и ободряет, а с другой стороны прошло 67 лет с момента написания рассказа и космос пока не поддался нам, от этого немного грустно.
Брэдбери может писать по-разному, но некоторые свои вещи он пишет так романтично и трогательно, так правдиво, что кажется, будто все видишь своими глазами. А еще его рассказы пронизаны переживаниями, легким душевным трепетом и к этому нельзя оставаться равнодушным.
Один из любимых рассказов, хоть и не с первого раза я смогла оценить его простую красоту.