13 мая 2023 г. 21:24

4.5 «Как бы далеко я ни находилась и чего бы мне это ни стоило, когда Террасен позовет меня на помощь, я приду»

Следующая цель — собрать армию ассасинов, воров, изгнанников и простолюдинов.

Я напомню о старых долгах и обещаниях.

Здесь мы встречаемся со старыми знакомых Аэлины/Селены из книги «Клинок убийцы». Хорошо, что я быстро спохватилась и, пока не поздно, остановила чтение этой книги и сначала полностью прочитала предысторию. Про то, как мне было очень больно ее читать я написала в рецензии к этой книге. Было очень приятно и трогательно читать возвращение этих героев. Вообще книга в очередной раз меня удивляет. Маас включает в одну часть столько захватывающих событий. Напряженные переговоры, схватки, таинственные замыслы. Мне уже интересно читать про каждого персонажа. Но ни одна любовная линия так не красива и правильна как Рована и Аэлины. Истинная пара, карранам.

Сила того, что существовало между ними, могла поглотить мир.

Мне только не понравились откровенные сцены (не только Рована и Аэлины), но учитывая возрастное ограничение это нормально.

Аэлина должна собрать армию и она не раскрывает все планы своей команде. Аэлине приходиться выслушивать упреки, терпеть предательства. Но несмотря на это она все равно та за которой следует идти.

Ради защиты близких, ради своих подданных она пойдет на все, отдаст жизнь и свободу.

В этой части было много стекла и я не знаю как буду читать продолжение. Что бы не случилось в серии, история навсегда останется в моем сердце (конечно с условием счастливого финала).