14 мая 2023 г. 08:09

4 Смертельное фото

Очередная книга про лейтенанта полиции Нью-Йорка Еву Даллас и новое крайне запутанное дело. В этот раз убийца посылает фотографии своих жертв телерепортёру Надин Фёрст, по совместительству лучшей подруге Евы, а позже выбрасывает тела с ножевой раной в сердце на улицу. В своих посланиях он пишет, что жертвы были полны света, который он забирает у них, и якобы так они смогут жить вечно.

Конечно же, Ева не может не углубиться с головой в это расследование, ведь убийца и не думает останавливаться: один за другим обнаруживаются тела молодых студентов. По ходу расследования Еве и её команде придётся провести немало опросов свидетелей, обойти все места, где так или иначе бывали погибшие - в частности, всех их связывает местная фотостудия и компьютерный клуб. Но вот сам образ убийцы до самого финала так и не проявляется. Ну а уж концовка получилась очень напряжённая, как и всегда в этих книгах. А что касается преступника, то мотив его окажется далеко не однозначным, и в чём-то он даже будет вызывать жалость, хотя его поступкам, конечно, нет прощения.

В этом романе паралельно с детективной линией будет также развиваться и линия Рорка, мужа Евы. Ему придётся отправится на родину, в Ирландию, чтобы проверить поступившую ему информацию о его матери. Оказывается, та женщина, которую Рорк считал таковой, которая бросила его в детстве, вовсе не рожала его. Его мать - юная и невинная девушка, погибшая от рук преступника, отца Рорка. Рорк приезжает в Ирландию, чтобы узнать больше о произошедшем, а попутно встретиться с новообретённой роднёй.

За счёт того, что в этом романе так много внимания уделяется именно личной жизни Евы и Рорка, он вышел глубже и многогранные. Я, конечно, очень ценю детективный аспект этих книг - Нора Робертс всегда предлагает очень интересные расследования, её фантазия в этом плане не знает границ - но мне так же и нравится, когда персонажи развиваются, сталкиваясь с каким-то конфликтом. Так и здесь даже, казалось бы, в таких крепких отношениях Евы и Рорка произошла встряска, но они в очередной раз доказали, что они команда, что они всегда на стороне друг друга. Так что этот роман мне очень понравился, да и весь цикл продолжает радовать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!