14 мая 2023 г. 13:13

Алисия Хименес Бартлетт - блестящая писательница. Она умна, эрудированна, хорошо разбирается в поп-культуре, непредубежденна и придумывает довольно интересные сюжеты. Плюс Петра и ее партнер становятся интереснее с каждой новой историей. Петра Деликадо по-прежнему погружена в себя, своенравна, невротично мыслит, но прекрасна она только с безопасного расстояния, со страниц романа. Ее самое привлекательное качество заключается в том, что она полностью понимает и принимает себя. Это делает ее неотразимым и занимательным персонажем.

В этой книге было немного больше экшена и смены декораций, чем в некоторых других, что помогло сделать её еще более интересной. Диалоги не всегда хороши, но время от времени в них вкрапляются какие-то свои «жемчужины». Повествование плавное, но вот финал сваливается нам на голову, словно снежная лавина, и он, к слову, вполне предсказуем.

Если вам нравятся детективные романы с некоторой глубиной, вы просто не должны проходить мимо этой серии книг. Это девятая книга из серии, к сожалению, переведены на русский язык не все, так что читаю, что есть.

Эти книги можно читать в любом хронологическом порядке.