14 мая 2023 г. 15:12

Книга - воспоминание о детстве, где реальность переплетается с фантазией. О феномене вытеснения, когда человек забывает плохие события, заменяя их хорошими или вовсе вычеркивая из жизни.

Главный герой возвращается в родные места и постепенно вспоминает события, которые произошли с ним, когда ему было всего 7 лет. В его воспоминаниях детство не радужное, но полно волшебства. И тут можно по разному расценивать происходящие события, может быть автор написал произведение, как и многие его другие, действительно наполненные магией, а может быть дело просто в бурной фантазии ребёнка, замещающего страшные воспоминания, а со временем и вовсе забывшем о случившемся. Так в книге разные герои помнят некоторые отрывки по-разному, для одних няня была чудесной женщиной, а для других злобной "блохой", в одно время мальчик думает, что Летти в Австралии, а в другое, что она в "океане".

Произведение, которое должно было быть рассказом, но неожиданно стало романом, наполнено глубиной. Можно увидеть в нём очередную сказку, а можно заглянуть намного дальше, увидеть что-то более страшное, чем просто монстров, пришедших из леса, а чудовищ, скрытых внутри близких людей, когда ребёнок оказывается беспомощен внутри своей собственной семьи, когда тебя не только не видят и не слышат, но и представляют опасность для жизни.

Слушала аудиокнигу в исполнении Игоря Князева. Как всегда озвучка на высшем уровне, не понравились лишь длительные музыкальные вставки, которых добавлено слишком много. Да и голос Князева давно ассоциируется для меня с книгами Стивена Кинга, но это не так важно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"