NeGATiB

Погонщик единорогов

14 мая 2023 г. 20:11

5 "Храни свою ложь лучше, чем зерно зимой"

Целый мир замер на пороге огромной войны. Власть верховного короля уже не кажется такой неоспоримой, однако за его плечами все еще стоит огромная армия. Значит, пришло время для новых союзов. Но как примирить давних врагов и заставить принять свою сторону тех, кто сомневается? У нашего дальновидного героя в министерской мантии есть ответ и на этот вопрос. Просто для каждого из союзников он будет своим.

Гордецу будет предложено отстоять свою честь, молодому правителю дана возможность избавиться от лесок марионетки, могучему воину - схватка с достойным противником. И никто не сможет устоять. В своем стремлении к меньшему злу и большему благу Ярви не остановится ни перед чем. Половина мира предстанет перед ним в виде огромной шахматной доски, на которой судьбы героев станут всего лишь пешками. И только время покажет, кому из них суждено стать ферзем.

А начнется все снова с убийства. Правда, на этот раз не короля или его отпрыска, а обычного мальчишки, мечтающего стать воином. Его случайно заколет мечом Колючка Бату, вечная соперница по тренировкам. Девочку нарекут убийцей и практически приговорят к ужасной смерти - раздавливанию камнями. И как раз в этот момент судьба сделает очень причудливый поворот: извлечет ее из темницы и отправит в дальнее странствие на борту очень странного корабля с весьма пестрой командой. Что уготовила судьба (или отец Ярви?) для Колючки? Какую роль может сыграть дочь воина в играх хитроумного минитстра? Как знать...

Вторая книга цикла наполнена настоящими героями. Хотя далеко не все они воины. Кое-кто служит отцу-миру, однако большой вопрос, кто из них окажется смертоноснее в своем служении. Стоит отметить, что Аберкромби одинаково хорошо удались и сюжетная линия (хотя в данном случае я сразу поняла, в чем дело), и описание главного поединка, и очень красивая любовная линия, непошлая и трогательная.