Queenny

14 мая 2023 г. 22:00

4 Неплохо, но среди равных - слабовато

Вот хоть убейте, люблю я военное фэнтези, хотя девочке вроде и не полагается. Но тактика и стратегия – моя слабость. На самом деле именно военного фэнтези не так и много, ведь описание логистики, длительных кампаний, маршей и прочих прелестей армейских будней читать не так интересно, как про бодрящие кровь приключения героев, эпичные сражения и воровские налеты.

Пожалуй, это и так, но всё равно вот таких книг, когда сюжет вертится именно вокруг подробных действий во время осады вплоть до копания траншей, подбора правильной формы камней и устройства катапульт – по пальцам можно пересчитать. А если это подано с юмором, то и вообще единицы.

Однако несмотря на несомненные достоинства книги, она у меня не то чтобы в лучшие года (как на фантлабе большинство проголосовало), но и даже в лучшие месяца не попала. Эх, Князь Вольдемар и Свержин с Институтом экспериментальной истории, подпортили же вы мне впечатление от хорошей вещи. Да, именно так, когда уже есть образец безупречно выстроенных стратегий и тактик по схожим вопросам, чуть менее интересная книга идет побоку.

Пожалуй, «16 способов» и могли бы встать в один ряд с поименованными, но увы, тут впридачу к отличной сюжетной канве идет совершенно не мой тип героя, дурацкий твист и слитая концовка. Вкупе же книга хотя и на голову выше большинства всего выходящего в последнее время, но на общем фоне безвозвратно проигрывает очень многим. Времени потраченного точно не жалко, однако и рекомендовать бы стала в первую очередь не ее, а Гудкайнда, Свержина и Садова.

Похвалить книгу однозначно есть за что: суховатый ироничный юмор, действительно продуманная и детально прописанная стратегия обороны одного взятого города, интересный сеттинг. Ну да и еще много чего по мелочи. Никаких особо выпяченных повесток нет, хотя вопросы дискриминации, расовой и половой, поднимаются еще как, однако всё уместно и без перегибов.

Но для меня помимо наличия более сильных произведений в этой же категории самым жирным минусом стал главный герой. Да, среди повальной моды на «неоднозначных», с серой моралью персонажей он еще ничего, не меняет стороны, искренне желает лучшего, достаточно умный и вызывает определенное сочувствие, но вот подключиться к нему у меня не получилось. Он в то же время и слишком трусоватый, вороватый и эгоистичный, чтобы тянуть на полноценного спасителя. Короче, вот вообще не затронул.

Остальные второстепенные персонажи тоже не трогают. Они либо слишком гротескные (благородный великан Нико, дикий гладиатор Лисимах и еще парочка), либо слишком одномерные (сенатор, инженер Труха), либо слишком недалекие (главы Синих и Зеленых), либо слишком эгоистичные (дочь). Про главгада вообще молчу (это что, мотивация, риали?) Редко бывает вот так, чтоб прям ни одного адекватного.
Дальше идет ужасный по бредовости твист в середине книги. До середины я, затаив дыхание, следила за развитием событий. Но потом появился главный злодей, и… это реально курам на смех. Вторую половину уже всерьез воспринимать не получалось в упор.

Ну и слитая концовка. Серьезно? Я читала целую книгу ради вот этого?

Отдельно меня возмутило поведение населения. Ок, я понимаю, паршивые овцы есть всегда и везде, но чтоб затевать такие бестолковые свары перед лицом более серьезного врага? Моя вера в разумность хотя бы половины человечества сильно пошатнулась.

Перевод тоже так себе, в глазах рябило от тавтологий и слов «были», удельный вес которых на одно предложение зашкаливало. Но сейчас хороший перевод вообще редко встретишь, уже вроде как про плохой и говорить не надо – он подразумевается.

В общем, на 4* из 5* пожалуй всё же тянет, плюсы перевешивают, но печально, что я не смогла проникнуться историей так, как она того заслуживает. Идея и до определенного момента воплощение – отличные, молодец, автор. Но не дотянул, эх, не дотянул.

"Существует пятнадцать способов защиты при осаде города. ... Но в книгах не говорится, что есть шестнадцатый способ. Вы можете использовать его, когда у вас ничего нет: ни вещей, ни людей, ни командиров. Способ из разряда «даже не пытайтесь повторить это в реальных осадных условиях». Отлично, подумал я. Давайте попробуем.